Техпроцесс Intel 7 нм: все идет по плану, несмотря на проблемы

Опубликовано:

intel-cpuIntel за минувшие недели несколько раз фигурировала в новостях, но в основном из-за продолжающихся проблем с производством. Чиповому гиганту так и не удалось отладить 10-нм техпроцесс, который раз за разом откладывается. На данный момент Intel планирует начать массовое производство 10-нм процессоров к концу 2019 года.

За 10-нм техпроцессом последует 7-нм, о чем известно довольно давно. Ожидается, что проблем с переходом на 7 нм будет меньше, чем при переключении с 14 нм на 10 нм. По крайней мере, это обещает топ-менеджер Intel доктор Венката Рендучинтала (Dr. Venkata Renduchintala). Он утверждает, что внедрение 7-нм техпроцесса идет так, как и планировалось. И сегодня 7-нм техпроцесс разрабатывается параллельно с 10-нм. Все это позволяет надеяться на отсутствие задержек.

Как указал топ-менеджер, Intel для 7-нм техпроцесса впервые будет использовать литографию EUV. Оборудование для литографии EUV сегодня выпускает только компания ASML, здесь Intel зависит от соответствующих поставок.

Переход на 7-нм техпроцесс позволяет устанавливать на прежней поверхности чипа в два раза больше транзисторов, чем в случае 10 нм. Что позволит увеличить производительность процессора, но вместе с тем снизить энергопотребление.

Однако Венката не раскрыл конкретных дат. Поэтому неизвестно, когда именно Intel начнет массовое производство 7-нм чипов. Скорее всего, Intel решила более сдержанно давать обещания, чтобы не получилось как с 10-нм техпроцессом, когда сроки пришлось много раз переносить.