> > > > Banana Pi на ARM SoC с 24 ядрами и 32 Гбайт RAM

Banana Pi на ARM SoC с 24 ядрами и 32 Гбайт RAM

Опубликовано:

raspberry3bplusКомпактные и экономичные одноплатные компьютеры, подобные Raspberry Pi и многочисленным клонам, весьма популярны на рынке. Есть и платы с довольно хорошими сетевыми функциями (быстрым WLAN и/или Gigabit Ethernet), дополнительными интерфейсами камер или множеством портов накопителей - например, для создания NAS.

Новый компьютер Banana Pi тоже получил специализацию, но уже в другом направлении. Одноплатный компьютер Banana Pi будет оснащаться процессором ARM с 24 ядрами.

До сих пор одноплатные системы оснащались SoC с числом ядер до восьми. Больше ядер для выполняемых приложений было попросту не нужно. Однако потребности меняются, и новая система Banana Pi сможет предоставить до 24 ядер. На видеоролике показана система с Linux 4.19.

Среди возможных сценариев называются интенсивные вычисления, например, для машинного обучения. Здесь ядра Cortex A53 могут показать свои сильные стороны, несмотря на предположительно низкие тактовые частоты. Система Banana Pi с 24-ядерной SoC получит в свое распоряжение до 32 Гбайт RAM - существенно больше, чем в случае систем с меньшим числом ядер.

Уже развернулись горячие дискуссии по поводу того, имеет смысл Banana Pi с 24 ядрами или нет. Ответ здесь зависит от приложений, которые будут выполняться на подобном одноплатном компьютере или SoC. Однопоточные приложения будут работать медленно из-за сравнительно низкой частоты. Если же на Banana Pi будут работать многопоточные сценарии, то они от 24 ядер наверняка выиграют.

Пока что Banana Pi на ARM SoC с 24 ядрами официально не объявлена. Поэтому технических спецификаций SoC и других компонентов пока нет. В конечном итоге решающим фактором будет цена, поскольку подобный одноплатный компьютер вряд ли будет стоить дешево.

На данный момент не совсем понятно, насколько востребованы серверные системы с большим числом ядер ARM в профессиональной сфере. Сильной стороной здесь является хорошая масштабируемость, что видно по появлению Ampere eMag (32 ядра), Cavium ThunderX2 (32 ядра) и Qualcomm Centriq 2400 (48 ядер), также есть и другие модели SoC с большим числом ядер. Например, подразделение Huawei HiSilicon представило CPU с 64 ядрами с 7-нм техпроцессом, на сервер можно устанавливать до 4 таких CPU.