> > > > Ascend 910: Huawei тоже показала чип с восемью кристаллами

Ascend 910: Huawei тоже показала чип с восемью кристаллами

Опубликовано:

ascend910AMD разработала дизайн chiplet, который позволяет размещать в одной упаковке кристаллы CPU и ввода/вывода. Процессоры EPYC второго поколения как раз будут опираться на данный дизайн, то же самое касается третьего поколения процессоров Ryzen и Ryzen Threadripper на архитектуре Zen 2.

Intel продолжает развивать свою концепцию EMIB (Embedded Multi-the Interconnect Bridge) под названием Foveros, так что и здесь нас ждут интересные продукты с несколькими кристаллами. Похоже, что чипы с крупным монолитным кристаллом зашли в тупик. Конечно, и другие производители работают над чипами, содержащими несколько компонентов. Например, Huawei еще осенью представила 910 Ascend. Теперь появились новые подробности данного чипа.

Huawei Ascend 910 состоит из восьми кристаллов в одной упаковке. Четыре кристалла - память HBM2. Причем используется самая быстрая память HBM2 Aquabolt от Samsung на сегодня. Пропускная способность памяти составляет 2,4 Гбит/с на контакт, в результате мы получаем 1,2 Тбайт/с. Для сравнения: у нынешних ускорителей GPU, в том числе новых Radeon VII от AMD, память представлена четырьмя кристаллами с пропускной способностью 1 Тбайт/с.

Huawei установила три вычислительных кристалла. Они опираются на архитектуру Da Vinci и содержат вычислительные блоки для матричного умножения кроме классических ядер ARM. Также имеются блоки FP16 и INT8, что позволит Huawei Ascend 910 поставить новые рекорды производительности. Вычислительные кристаллы изготавливаются по 7-нм техпроцессу, в случае кристалла ввода/вывода техпроцесс неизвестен.

Тепловой пакет Ascend 910 составляет 350 Вт. Таким образом, процессор потребляет в два раза больше GPU-ускорителя Tesla V100. Вычислительная производительность составляет 256 TFLOPS FP16 или 512 TOPS INT8. Кроме того, производительности достаточно для декодирования 128 потоков видео Full-HD. Чип ориентирован на ускорение алгоритмов глубокого обучения, что позволяет вести анализ потоков видео (например, распознавать лица). Тренировка сети глубокого обучения выполняется на других аппаратных системах с более высокой производительностью FP64.

Huawei Ascend 910 выйдет во втором квартале 2019.