Процессоры Intel: дефицит 14-нм чипов сохраняется

Опубликовано:

intel

Из-за роста спроса на Chromebook дефицит процессоров Intel во втором квартале этого года будет сохраняться. Причина в том, что в Chromebook как раз используются процессоры Intel начального уровня. Напомним, что впервые проблемы с дефицитом CPU возникли в августе 2018, когда крупные бренды, подобные Hewlett-Packard (HP), Dell и Lenovo, сообщили о нехватке порядка 5% процессоров. Хотя многие аналитики полагали, что проблема с дефицитом решится быстро, она все же перешла с третьего на четвертый квартал.

Тайваньские компании были не готовы к подобному развитию событий, для них дефицит увеличился с единиц процентов до более 10% в четвертом квартале. Рынок ноутбуков испытал дефицит CPU 5% в четвертом квартале 2018. Хуже всего ситуация во второй половине 2018 была с процессорами Core i5, которые используются в ноутбуках для массового рынка, а также процессорами Atom, Celeron и Pentium для моделей начального уровня. В случае процессоров Core i5 самый сильный дефицит наблюдался с процессорами Kaby Lake R, которые опираются на четыре ядра вместо традиционных двух.

Компания Lenovo испытала дефицит в сотни тысяч CPU во второй половине года. Ноутбуки MacBook Air, представленные в конце октября 2018 и эксклюзивно использующие 14-нм процессоры Intel Amber Lake, тоже стали жертвой дефицита. На данный момент дефицит CPU на мобильном рынке уменьшился примерно до 3%. Но тайваньские производители страдают сильнее всего, у них недопоставка составляет 5%. Во втором квартале дефицит процессоров Intel может увеличиться еще на 1-2% из-за высокого спроса на Chromebook.

Доля AMD на рынке ноутбуков увеличилась с 9,8% в первом квартале 2018 до 15,8% в первом квартале 2019. Во втором квартале будет продаваться еще больше Chromebook на процессорах AMD. Intel, скорее всего, увеличит 14-нм мощности во второй половине 2019, что полностью устранит проблему дефицита. На данный момент Intel производит 14-нм чипы на заводах в США и Ирландии.