> > > > Comet Lake и Cascade Lake-X: слухи о новых CPU Intel (обновление)

Comet Lake и Cascade Lake-X: слухи о новых CPU Intel (обновление)

Опубликовано:

intel-core-i9Появились новые слухи о грядущих процессорах Intel, которые должны выйти на рынок летом. Конечно, сегодня в фокусе процессоры Ice Lake, опирающиеся на 10-нм ядра Sunny Cove, но нас ждет еще одна или две 14-нм итерации, прежде чем выйдут первые 10-нм настольные процессоры.

Начнем с обновленной платформы Purley с процессорами Cascade Lake SP и Cascade Lake AP. Судя по имеющейся информации, CPU выйдут в апреле. Помимо немного увеличенных тактовых частот, к основным улучшениям можно отнести поддержку памяти Optane DC Persistent Memory, набора инструкций Vector Neural Network Instructions (VNNI) и DL Boost. В архитектуре Cascade Lake также были исправлены некоторые уязвимости Spectre и Meltdown.

Процессоры Cascade Lake SP и Cascade Lake AP официально еще не объявлены, но Intel уже говорит о преемнике, который выйдет раньше первых процессоров Ice Lake. А именно Cooper Lake, данные CPU станут промежуточным шагом на пути к 10 нм. Они будут по-прежнему производиться по 14-нм техпроцессу. Здесь тоже будет поддерживаться Optane DC Persistent Memory, DL Boost и будут исправлены некоторые уязвимости. Процессоры Cooper Lake ориентированы на дата-центры, поскольку применительно к ним упоминается поддержка BFloat16.

Кроме того, процессоры Cooper Lake завершат переход с платформы Purley на Whitley в этом году. Они будут использовать сокет LGA4189, восемь каналов памяти вместо шести, а также PCI Express 4.0.

Чтобы не запутаться, ниже мы разделили новости по платформам Intel:

Массовые настольные ПК: LGA1151

На данный момент платформа Intel для массового рынка предлагает флагмана Intel Core i9-9900K с восемью ядрами и частотой до 5 ГГц. Процессоры Coffee Lake Refresh производятся по 14-нм техпроцессу. Летом здесь можно ожидать процессоров Comet Lake, которые тоже будут устанавливаться в сокет LGA1151. Данные CPU будут по-прежнему производиться по 14-нм техпроцессу, но число ядер будет увеличено до десяти. Intel позиционирует эти CPU против линейки Ryzen 3000, которая может получить до 12 или даже до 16 ядер после перехода на архитектуру Zen 2.

High-end настольные ПК: LGA2066

Для high-end настольной платформы (HEDT), а именно Basin Falls, которая была обновлена совсем недавно (в октябре), летом можно ждать преемника. Новые CPU будут базироваться на Cascade Lake X, то есть будут содержать те же улучшения отдельных ядер, что и в случае Cascade Lake SP и Cascade Lake AP. Однако существенных улучшений мы не получим, если не считать прирост тактовых частот. Число ядер будет ограничено 18.

HEDT/ рабочие станции: LGA3647

Intel Xeon W-3175X является high-end CPU для рабочих станций, как и ожидаемые в ближайшем будущем процессоры Cascade Lake SP, он устанавливается в сокет LGA3647. На данный момент известны три материнские платы, а именно C621 AORUS Extreme от Gigabyte, ROG Dominus Extreme от ASUS и SR-3 Dark от EVGA, на которые можно устанавливать 28-ядерные процессоры Xeon-Scalable второго поколения помимо Xeon W-3175X.

Что дает еще одну возможность для рынка HEDT, хотя здесь уже приходится говорить о ценах в несколько тысяч долларов. Насколько подобный рынок интересен для энтузиастов? На этот вопрос пока сложно ответить.

Продукты LGA3647 для серверов и дата-центров мы уже обсуждали выше.

В быстром темпе...

Если посмотреть на две настольные платформы и грядущие планы Intel в сегментах рабочих станций и серверов, то одно становится понятным: Intel пытается как можно быстрее выпустить запланированные 14-нм продукты, чтобы затем спокойно перейти на 10-нм техпроцесс и новые платформы. Для некоторых продуктов переход случится уже во второй половине 2019, хотя в большем масштабе здесь стоит рассчитывать на 2020.

Вместе с тем новые поколения будут появляться всего через несколько месяцев после "старых", так что на длительный срок службы платформ рассчитывать не приходится. Тем более что Intel высылает основным партнерам новые процессоры еще до официального объявления. Например, первые процессоры Cascade Lake были разосланы еще осенью 2018, официального анонса не было до сих пор.

Обновление: Intel подтвердила Comet Lake с 10 ядрами

Последние драйверы Linux для процессоров Intel также содержат записи для Comet Lake.

{ CPUID_COMETLAKE_U_A0, "Cometlake-U A0 (6+2)" },
{ CPUID_COMETLAKE_U_K0_S0, "Cometlake-U K0/S0 (6+2)/(4+2)" },
{ CPUID_COMETLAKE_H_S_6_2_P0, "Cometlake-H/S P0 (6+2)" },
{ CPUID_COMETLAKE_H_S_10_2_P0, "Cometlake-H/S P0 (10+2)" },

{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_ULX, "CometLake-ULX (4+2)" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_S, "CometLake-S (6+2)" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_S_10_2, "CometLake-S (10+2)" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_H, "CometLake-H (6+2)" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_H_8_2, "CometLake-H (8+2)" },

{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_ULT_1, "CometLake ULT GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_ULT_2, "CometLake ULT GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_ULT_1, "CometLake ULT GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_ULT_2, "CometLake ULT GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_ULT_3, "CometLake ULT GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_ULT_4, "CometLake ULT GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_ULT_3, "CometLake ULT GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_ULT_4, "CometLake ULT GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_ULX_1, "CometLake ULX GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_ULX_1, "CometLake ULX GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_S_1, "CometLake S GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_S_2, "CometLake S GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_S_1, "CometLake S GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_S_2, "CometLake S GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_H_1, "CometLake H GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT1_H_2, "CometLake H GT1" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_H_1, "CometLake H GT2" },
{ PCI_DEVICE_ID_INTEL_CML_GT2_H_2, "CometLake H GT2" },

Кроме числа ядер, например, десять в настольной версии (CometLake-S (10+2)), указывается тип графического ядра. Как и ожидалось, используется графика GT1 и GT2.