> > > > Процессоры Elkhart Lake - Tremont плюс графика Gen11

Процессоры Elkhart Lake - Tremont плюс графика Gen11

Опубликовано:

intelТолько вчера появилась информация о грядущих процессорах Intel, опирающаяся на новые записи в драйверах Linux. Еще раз было подтверждено скорое появление 14-нм процессора Comet Lake под LGA1151 с десятью ядрами.

Те же самые источники приоткрыли завесу тайны и над грядущими Intel Atom SoC. Следующее поколение под названием Elkhart Lake будет опираться на ядра Tremont, что Intel подтвердила ранее. Сейчас мы видим подтверждение и со стороны драйверов.

INTEL_ICL_11_IDS(&gen11_early_ops),
INTEL_EHL_IDS(&gen11_early_ops),

INTEL_EHL_IDS(&intel_elkhartlake_info),

В случае Elkhart Lake Intel будет использовать графику Gen11, которая уже была представлена ранее - как и в процессорах Ice Lake, где она сочетается с более мощными ядрами Sunny Cove.

Elkhart Lake заменит нынешние Gemini Lake SoC. Как и в случае ядер Sunny Cove, ядра Tremont обеспечат прирост однопоточной производительности. Intel также упоминает о более высокой сетевой производительности, но это вряд ли будет играть важную роль в случае Elkhart Lake SoC. Просто ядра Tremont будут использоваться и в сетевых SoC. Intel указывает и на улучшения времени автономной работы, здесь основная причина кроется в 10-нм техпроцессе.

Intel уже поделилась некоторыми подробностями о Sunny Cove, но насчет Tremont пока известно не так много - за исключением упомянутых выше трех особенностей. По всей видимости, Intel представит более мощные процессоры на ядрах Sunny Cove для ноутбуков, настольных ПК и серверов. С ядер Sunny Cove и Tremont Intel полностью перейдет на 10-нм техпроцесс. Новые подробности наверняка появятся во второй половине года.