> > > > Ryzen CPU на CES были замедлены на 30-40%

Ryzen CPU на CES были замедлены на 30-40%

Опубликовано:

ryzen-3rdgenНа CES AMD демонстрировала процессоры Ryzen третьего поколения, которые получат восемь или даже больше ядер на архитектуре Zen 2 и поддержку PCI Express 4.0. Новые CPU ожидаются летом 2019.

На сцене AMD сравнила третье поколение процессора Ryzen с Intel Core i9-9900K, причем Ryzen работал не на финальных тактовых частотах. В демонстрации Ryzen показал 2.023 балла в тесте Cinebench R15, а Core i9-9900K - 2.042 балла. Процессор Ryzen был оснащен восемью ядрами, но тактовые частоты не указывались. Но AMD упоминала эффективность. Если Core i9-9900K работал с энергопотреблением 125 Вт, грядущий Ryzen потреблял всего 75 Вт. Для системы энергопотребление составило 180 и 130 Вт, соответственно. Конечно, в данном сравнении AMD подчеркивала преимущества производства кристаллов CPU по 7-нм техпроцессу.

После демонстрации развернулась бурная дискуссия. На каких частотах работали процессоры Ryzen? Насколько готова была версия BIOS и другое программное обеспечение платформы? Многие вопросы остались без ответа, что не позволяло в полной мере оценить производительность и аппаратные компоненты на сцене.

Блогер DannyzPlay сообщил о том, что из внутренних источников AMD ему удалось узнать подробности демонстрации. Поскольку информацию проверить нельзя, рекомендуем отнестись к ней с долей скепсиса.

Если верить внутренним источникам, третье поколение процессоров Ryzen было урезано по частоте, чтобы снизить энергопотребление. И упомянутые 75 Вт не соответствуют полному потенциалу процессора. Троттлинг частоты составил 30-40%. Что должно привести к энергопотреблению от 95 до 105 Вт при работе на полных тактовых частотах. Финальный уровень тактовых частот неизвестен, но AMD, по всей видимости, намеренно взяла передышку, чтобы подготовиться к грядущему процессору Intel Comet Lake с числом ядер до 10.

Причин подобных ограничений на сцене может быть множество: AMD намеренно не стала раскрывать все козыри в январе, чтобы не давать Intel повод для принятия контрмер. Кроме того, аппаратное и программное обеспечение (тот же BIOS) в январе были слишком "сырыми".

Так что интрига сохраняется: будет интересно посмотреть на финальные процессоры AMD Ryzen третьего поколения, оценить их производительность. Конечно, одних только результатов Cinebench недостаточно. Два поколения процессоров Ryzen показали, что AMD может лидировать далеко не во всем. Например, Intel по-прежнему впереди по IPC и производительности в однопоточных приложениях.

Контроллер памяти в фокусе

Наконец, DannyzPlay сообщил о том, что AMD задумывается насчет поддержки более быстрой памяти DDR. Предыдущие поколения процессоров Ryzen действительно серьезно выигрывали от тонкой настройки памяти, но здесь не все так просто. Однако в третьем поколении процессоров Ryzen ожидаются улучшения.

Разработчики DRAM Calculator для Ryzen получили новую информацию о поддержке памяти. Судя по всему, контроллер памяти третьего поколения процессоров Ryzen получит возможность определения ошибок памяти, причем даже без ECC.

  • Новый контроллер памяти с частичной коррекцией ошибок памяти не-ECC
  • Настольный процессор с двумя chiplet (2 CCD) в упаковке, до 32 потоков
  • Новый MBIST (Memory built-in self-test)
  • Core watchdog - функция для аварийного сброса системы в случае ошибок адресации или данных процессора
  • XFR - пока что нет новых подробностей, но алгоритм будет обновлен, как и пределы. С новыми процессорами вернется Scalar Control.
  • Updated Core Control - симметричная конфигурация активных ядер. В конфигурациях 2CCD каждый кристалл работает со своим каналом памяти для минимизации задержек доступа к памяти. И один канал в случае восьми ядер может стать узким местом, если использовать систему в штатной конфигурации.

Весьма интересно упоминание процессора с двумя кристаллами (chiplet), каждый из которых содержит восемь ядер. В сумме мы получим 16 ядер или 32 потока. Из-за структуры третьего поколения процессоров Ryzen, AMD косвенно подтвердила подобную конструкцию.

Весьма интересны подробности работы с памятью. В случае процессоров Ryzen контроллеры памяти подключены к кристаллу ввода/вывода. Процессоры AM4 опираются на двухканальный интерфейс. У моделей с одним кристаллом CPU и восемью ядрами оба канала в итоге работают с данным кристаллом. На кристалле ввода/вывода располагаются два контроллера памяти. Но как все будет работать в случае двух chiplet? Когда большому количеству ядер придется работать по всего двум каналам памяти? Такой же вопрос возникал и со вторым поколением процессоров EPYC, поскольку там доступны только восемь каналов памяти для восьми chiplet с восемью ядрами каждый.

Так что остаются некоторые вопросы, на которые AMD наверняка даст ответ ближе к объявлению новых процессоров.