> > > > Результаты тестов раскрыли ряд деталей новых процессоров EPYC

Результаты тестов раскрыли ряд деталей новых процессоров EPYC

Опубликовано:

amd-epyc-2

В ноябре прошлого года на мероприятии Next Horizon американский разработчик чипов AMD представил первые процессоры Zen 2. Показанный процессор EPYC содержал девять кристаллов на площади порядка 1.000 мм². Процессор под названием Rome ориентирован на серверы и дата-центры. Хотя AMD так и не дала подробностей о производительности процессора и 64 ядрами и 128 потоками, за последние дни появилось несколько записей в базе данных теста SiSoftware, которые раскрывают подробности процессора Zen 2.

Кодовое название "ZS1406E2VJUG5_22/14_N" начинается с буквы "Z", что указывает на тестовый образец для производителей. Так что новые процессоры Rome не за горами. CEO AMD Лиза Сью ранее неоднократно упоминала, что процессоры официально выйдут в середине 2019 года. Похоже, что у американского производителя чипов все идет по плану, и скоро мы узнаем новые подробности.

Спецификации процессора Zen 2 вряд ли существенно изменятся. Базовая частота процессора EPYC будет составлять 1,4 ГГц, в режиме Boost она будет увеличиваться до 2,2 ГГц. Называлось и значение 2,35 ГГц при нагрузке на все 64 ядра, но оно базируется на догадках. Что касается кэша новых AMD CPU, то он составляет 64 x 512 кбайт L2 или 256 Мбайт L3. Для тестов использовался сервер Dell PowerEdge R7515 с двумя сокетами.

Кроме процессоров EPYC, архитектура Zen 2 будет использоваться и в грядущей линейке Ryzen 3000. Она тоже ожидается летом.