> > > > Intel будет использовать 14-нм техпроцесс для настольных CPU до 2022 года (обновление)

Intel будет использовать 14-нм техпроцесс для настольных CPU до 2022 года (обновление)

Опубликовано:

intelВ последние дни идут горячие обсуждения новых планов Intel по выпуску настольных и мобильных процессоров. Планы, по всей видимости, утекли от Dell, они называются SIPP (Stable Image Platform Program) и на самом деле больше являются не планами, а дорожной картой для OEM, чтобы они могли планировать свои продукты в разных сегментах. То есть у Intel могут быть продукты и не включенные в SIPP.

Intel по-прежнему пытается избавиться от имиджа неудачника из-за 10-нм техпроцесса. Изначально первые 10-нм процессоры планировались на 2017 год, но затем они многократно сдвигались. Первые мобильные CPU (Ice Lake-U) появятся только в 2019 году, так что успешным переход на 10 нм никак не назовешь.

Между тем в анонсе квартальных результатов Intel подтвердила, что процесс квалификации процессоров Ice Lake-U будет завершен во втором квартале. Так что процессоры вполне можно ожидать в третьем. Напомним, что процессоры Ice Lake-U базируются на архитектуре Sunny Cove и обеспечивают поддержку набора инструкций VNNI вместе с LPDDR4X. Также эти процессоры первыми станут использовать новую встроенную графику Gen11.

Intel CEO Боб Сван высказался по поводу 10-нм техпроцесса: "On the process technology front, our teams executed well in Q1 and our velocity is increasing. We remain on track to have volume client systems on shelves for the holiday selling season. And over the past four months, the organization drove a nearly 2X improvement in the rate at which 10nm products move through our factories."

Но процессоры Ice Lake-U станут только первым шагом на пути массового производства 10-нм чипов. Первые крупные чипы, а именно Xeon на основе Ice Lake-SP, выйдут в 2020 году.

До 10-нм CPU для настольных ПК еще далеко

Из утекших планов можно сделать вывод, что Intel не планирует выпускать настольные 10-нм чипы до 2022 года. Придется полагаться на дальнейшие оптимизации 14-нм техпроцесса. Intel с процессорами Comet Lake планирует еще одну доработку Coffee Lake с числом ядер до десяти, о чем было известно и ранее. Затем, как предполагалось, Intel должна была перейти с настольными CPU на 10 нм.

Но, похоже, этого не произойдет. В планах появились процессоры с кодовым названием Rocket Lake. Которые будут содержать тоже до десяти ядер и производиться по 14-нм технологии. Старт запланирован на второй квартал 2021 года. Если информация верна, на настольных ПК мы не получим ни одного CPU до 2022 года. Зато Rocket Lake будет опираться на новый Ice Lake PCH, который будет поддерживать PCI Express 4.0. Также Intel, похоже, планирует использовать встроенную графику на отдельном 10-нм кристалле в процессорах Rocket Lake на дизайне chiplet. Вероятно, она будет относиться к новой архитектуре Xe.

Что касается мобильного сектора, то прогнозы выглядят лучше: процессоры Ice Lake-U начнут появляться в ноутбуках ближе к концу года, но более мощные Ice Lake-H и Ice Lake-G не упоминаются. Но будет продолжен выпуск процессоров Coffee Lake Refresh и Comet Lake. Лишь с процессорами Tiger Lake-U и Tiger Lake-Y мы перейдем на 10 нм во втором квартале 2020.

Процессоры Gemini Lake Refresh будут также производиться по 14-нм техпроцессу, они выйдут в этом году. Skyhawk Lake выйдут во второй половине 2020 года - что ранее было неизвестно. С тепловым пакетом от 3 до 5 Вт SoC Lakefield станут первыми процессорами Intel на технологии Foveros. Для них на вторую половину 2020 года запланировано обновление. Между тем планы Intel выпустить Elkhart Lake на ядрах Tremont Plus с графикой Gen11 были известны и раньше.

Техпроцесс - не только размер транзистора

Конечно, размер транзистора остается определяющей характеристикой техпроцесса, но не все так просто. Следует оценивать и техническую реализацию, в том числе и другие характеристики (Fin Pitch, Min Metal Pitch, Fin Height, Fin Width и т.д.), которые также являются определяющими для техпроцесса

И в данном отношении приверженность 14-нм техпроцессу нам не кажется столь серьезной проблемой для Intel. Проблемы будут в том случае, если новые технологии и архитектуры привязаны к определенному техпроцессу. Но именно эту привязку Intel и устранила в своей стратегии. Архитектуры будут реализовываться на доступных в данный момент техпроцессах, они не будут так сильно зависеть от технической реализации.

Так что 14-нм производство может достигать поставленных целей благодаря многочисленным оптимизациям. В таком случае рисковать и отказываться от наработанного 14-нм техпроцесса для Intel смысла нет. Но все это не отменяет того факта, что Intel испытывает трудности с 10-нм производством. Пусть даже мобильные процессоры производятся в небольших количествах по 10-нм технологии, да и для серверных CPU подобный переход не за горами.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (9)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
И во втором квартале 2020 года не будет 10-нм. процессоров, так как к тому времени сроки в очередной раз отодвинут. Доверия больше нет ни одному Интеловскому слову.
И кому нужны их встройки по таким ценам ? Проще купить внешнюю более быструю видеокарту.
#2
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Похоже интел больше не может делать новые техпроцессы, или выжимает со старых, пока продается. Превосходство интела постепенно превращается в пшик.
#3
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
https://overclockers.ru/hardnews/show/97027/amd-napominaet-chto-gluboko-prodvinulas-v-razrabotke-arhitektury-zen-3 Алени с оверклокерса все еще считают задержки, это новая байда, раньше кадры считали. А теперь фрейм тайм. Объясните как при кадрах 80 кадров в секунду, м мониторе который кажет 60 увидеть разницу? Мне кажется нвидия дурить стала народ, ведь люди играют на приставках и там все ок с отзывчивостью.
#4
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
В динамичной игре вы задержек не увидите вовсе. Там же чувак выложил задержки видео, но там же херня полная, во первых зачем картинку притормаживать, у АМД есть прекрасная технология фрисинк. И на 60 FPS будет неплохо играть, ведь у матриц есть зардержки, как не крути во что то упираться все равно будет. ТАм еще балбес который уверяет что камень 4770 на равне работает с 1600 райзеном, брехня полная. Я сам владелец этих процессоров. Может там они гонят интел, но 4770 у меня до 4300 больше не гнался. Все настройки по разгону слетали по разгону. Во время майнинга мой 1600 майнил, я умудрялся на нем работать еще
Выше 60 fps вы разницу не увидите, тем более монитор просто будет пропускать кадры. Эта рванная картинка как раз от большого числа кадров. Если у вас игры ровно в 60 fps упираются вам такие мониторы не нужны. Фрисинк более полезный который убирает рваные кадры. Но большинство как дебилы берут нвидию, зная что на амд больше плюшек. А у нвидии картинка на их тайлинге рваная, часть плитки и травы вовсе не прорисовывается, ситуация с тюрингами еще хуже.
#5
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-4770-vs-AMD-Ryzen-5-2600/1978vs3955 Вот сравнение процессоров. До 86% быстрее. Эти уроды раньше покупали камни ради 5% прироста
2600 быстрее 4770 8% в одпоточке, на 80% он быстрее в многоядерной работе, за счет большего кэша, большей скорости работы памяти. А игры которые мы видели там райзен отсилы процентов на 30% грузился в первых играх.
Игры быстрее потому что скомпидированы под интел, если тоже самое сделать под амд, амд будет быстрее
Рано или поздно оптимизация будет. Мы же не на один день покупаем пк, сейчас райзен 1600 стоит в районе 8 тысяч, где интел вы за 8 купите?
Все барахолки завалены интел машинами, с дешевыми камнями, по причине того что камни более быстрые не поставить, а на амд даже старые на DDR2 продаются, там просто меняют камни. И что мы видим приходят в магазины бу техники мы видим мамки и готовые компы на интеле и видим камни амд типа атлонов 250 лежащих в стопочку. Эти машины на амд модернизировали и продали, поставив туда fx 4300
Когда берешь машину я всегда думаю что ее прийдется года через три четыре продавать. И что если я интел беру он упадет в цене я его не продам.
FX4300 в свое время стоил 7 тысяч. Цена упала. Камень отличный для домашнего пк
У меня до сих пор старый комп работает у родителей, ему куева куча лет. Все работает
Я на него могу поставить феном, этому пк 14 лет будет через год.
Где вы найдете пк на интеле чтобы на нем завелся камень года 2011, типа от сокета 2011 или 1155?
Амд это вроде и не быстро, но на старый пк ставишь камень и все летает. Не надо тратится снова. Для бережливых людей.
Возьмите тех кто на интеле только мечтает что то взятьи говорят у тех у кого амд они не могут купить. Да не факт как вышел первый райзен я такого зверя сразу и купил, немного подождал у меня память автоматом завелась сразу. Я купил память два по 8, частота 2400 не стал заморачиваться на покупку дорогой памяти и эта память меня еще не подводила
#6
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=611163&start=160
Я тут согласен, что нвидия врет с числом кадром. Это как понимать что при 60fps их карты лагают? Почему такого не происходит на АМД?
Карта уверенно выводит 60, и в тоже время ты чуствуешь задержки управления
Получается что чип вроде работает и выдает свои кадры а вот при управлении получается лаг.
DPS LATENCY такой проблемы на радеонах нет, нкто об этом не пишет. Нвидия там явно обосралась с паскалями, и сделало так чтобы опять покупали более дорогие карты без лагов, или вынуждали быстрое железо брать
Раньше когда первые карты шли, люди прекрасно играли на 25-30 кадрах, потом карты стали выдавать 40-60 и выше. Мне кажется с того времени уже можно было достаточно для игр.
Я с каждым годом все больше убеждаюсь что для игр надо консоль брать, производители пытаются больше денег из людей выжать любыми способами. Типа рейтресинга Хуанга
Так как АМД работает непосредственно с майкрософт реализация взаимодействия системы и видеокарты на голову выше. Нету там лагов
#7
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Я в ситилинк часто прихожу, и вижу что у них там на выдачу собранно лежит, что получают. Почти все в одно и тоже время приезжают забирать товар. Это все вранье что собирают дорогие пк. Если в ситилинке нет товара значит его мало берут
Смотрят на проплаченные тесты, а потом у них то то не пошло, то это, то видеокарта сгорела или проц пора менять.
#8
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Что до скорости в играх 2600Х сливает Core i5 8400 Смешно такое читать
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=611163&start=160
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-5-2600X-vs-Intel-Core-i5-8400/3956vs3939
2600х на 19% быстрее, и на 50% быстрее в многопоточности.
#9
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Да и вообще смысл в покупке этого железа, которое теряет в цене. Дороже продашь какой нибудь музыкальный центр или монитор, или даже принтер
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: