> > > > Intel Xeon W-3175X разогнан до 5,7 ГГц по всем 28 ядрам

Intel Xeon W-3175X разогнан до 5,7 ГГц по всем 28 ядрам

Опубликовано:

xeon-w-3175xС процессором Xeon W-3175X Intel нацелилась на рынок рабочих станций, мы получили многоядерного "монстра" по весьма высокой цене. Конечно, здесь можно долго спорить о практической пользе от такого числа ядер. Наш тест Intel Xeon W-3175X показал, что действительно есть сценарии, выигрывающие от большого числа ядер, но далеко не все.

Если оставить в стороне цену процессора Xeon W-3175X и материнской платы, мы получаем весьма интересный вариант для разгона. Intel разблокировала множитель CPU, а материнская плата ASUS ROG Dominus Extreme оснащена всем необходимым для экстремального разгона.

Американский оверклокер Аллен Голиберсух (Splave) написал небольшую статью, посвященную разгону Xeon W-3175X. Он пояснил процесс разгона подобного CPU с самого начала, то есть с подготовки процессора, материнской платы и других компонентов.

С водяным охлаждением Splave получил частоту 4,7 ГГц на всех ядрах, результат очень даже достойный. С нашей СВО Asetek мы добились лишь 4,2 ГГц, хотя данный прирост все равно вполне приличный по сравнению со штатной частотой Turbo 3,8 ГГц для всех ядер. Что подтверждают результаты тестов.

Более высокий результат оверклокер получил с помощью водяного охлаждения, Splave выжал 5,7 ГГц на всех 28 ядер. Оверклокеры Даниель Шиер (Dancop) и Роман Хартунг (der8auer) из Германии тоже добились подобных частот от Xeon W-3175X. С напряжением 1,45 В и частотой 5,7 ГГц процессор потреблял 1.200 Вт от фаз питания - само по себе рекордное значение. Оверклокеры der8auer и Dancop уже высказывались по поводу сложности данного эксперимента, что подтверждает и статья Splave.

Xeon W-3175X от Intel на частоте 5,7 ГГц во многих тестах оказывается быстрее Ryzen Threadripper 2990WX на 5,5 ГГц. Впрочем, если нагружаются четыре дополнительных ядра Ryzen Threadripper, то мы получаем результаты на равных. Дополнительную информацию о Intel Xeon W-3175X можно почерпнуть в нашем тесте.