> > > > Новые серверные планы: с первыми Sapphire Rapids появится поддержка DDR5 и PCIe 5.0

Новые серверные планы: с первыми Sapphire Rapids появится поддержка DDR5 и PCIe 5.0

Опубликовано:

intel-xeon-platinumВ мае на традиционном мероприятии для инвесторов Investor Day 2019 Intel рассказала о своих планах по производству новых продуктов. Первые процессоры Xeon на архитектуре Ice Lake выйдут в первой половине 2020. В то же время на рынок выходят модели Cooper Lake. Intel планирует увеличить число ядер Cooper Lake. Также процессоры Cooper Lake получат поддержку формата BFloat16. Интересно, что Intel практически одновременно выпустит линейки Ice Lake и Cooper Lake на рынок.

Теперь утекли планы Huawei, касающиеся собственных серверных продуктов китайской компании, но косвенно они подтверждают спецификации Intel.

С 2020 года нынешние процессоры Xeon на архитектуре Cascade Lake (мы как раз недавно протестировали 2x Intel Xeon Platinum 8280) уступят место Cooper Lake. С процессорами Cooper Lake Intel планирует увеличить число ядер. На данный момент для кристаллов XCC доступны, максимум, 28 ядер. Процессоры Cooper Lake-P с числом ядер до 26 предназначены для систем 4S и 8S. Шесть каналов памяти DDR4 дополняются поддержкой PCI Express 3.0 на платформе под названием Cedar Island. Также будет поддерживаться новое поколение Optane DC Persistent Memory под названием Barlow Pass.

Сравнение серверных платформ

Skylake Cascade LakeCooper LakeIce LakeSapphire RapidsGranite Rapids
Платформа Purley PurleyWhitley Whitley Eagle StreamEagle Stream
Техпроцесс 14 нм 14 нм14 нм10 нм7 нм?7 нм?
Оперативная память 6x DDR4
6x DDR46/8x DDR48x DDR48x DDR58x DDR5
Память Optane - Apache PassBarlow PassBarlow PassCrow PassDonahue Pass
PCIe 3.0 3.03.0/4.04.05.05.0

Также планируются процессоры Cooper Lake-SP, содержащие уже до 48 ядер. С ними Intel увеличила число каналов памяти до восьми. Память DDR4 и шина PCI Express 3.0 остаются прежними. Будет использоваться уже известная платформа Whitley.

В случае Cooper Lake мы уже получаем две платформы, но на этом разнообразие не заканчивается. Чуть позже выходят долгожданные процессоры Ice Lake, которые производятся по 10-нм техпроцессу и опираются на новые ядра Sunny Cove. Максимальное число ядер, по всей видимости, составляет 26. Кроме восьмиканального интерфейса памяти мы впервые получаем PCI Express 4.0.

В долгосрочных планах фигурируют процессоры Sapphire Rapids с памятью DDR5 и 8-канальным интерфейсом, а также появление PCI Express 5.0 в 2021 году. Новая платформа Eagle Stream будет поддерживать следующее поколение Optane DC Persistent Memory под названием Crow Pass. В 2022 году выходят Granite Rapids с очередным поколением памяти Optane DC Persistent Memory - Donahue Pass.

Утекшие планы, по большей части, подтверждают ранее известную информацию. Процессоры Cooper Lake и Ice Lake стартую практически параллельно, но Intel дифференцирует их по специальным функциям и областям применения. Например, у Ice Lake будет меньше ядер, которые будут базироваться на новом дизайне Sunny Cove. Даже с Cooper Lake Intel, похоже, собирается сделать разделение на два варианта, что добавит еще одну классификацию помимо LCC (Low Core Count), HCC (High Core Count) и XCC (Extreme Core Count). Скорее всего, мы получим разделение по платформам с шести- и восьмиканальным интерфейсом, а также поддержкой PCI Express 3.0 и 4.0.