AMD сравнила 128 ядер EPYC и 56 ядер Xeon (обновление)

Опубликовано:

amd-romeНа Computex AMD раскрыла подробности грядущих процессоров EPYC второго поколения, начав с анонса суперкомпьютера Frontier. Суперкомпьютер Frontier должен стать самым быстрым в 2021 году, он будет опираться на процессоры EPYC нового поколения и ускорители Radeon Instinct.

Что касается нынешнего поколения EPYC, AMD и Microsoft анонсировали работу части Azure Cloud на кластере, состоящем из 11.500 процессоров. Что является самой крупной облачной структурой на процессорах EPYC на данный момент.

Процессоры EPYC второго поколения выйдут в третьем квартале. Ожидается удвоение вычислительных ядер, которое должно привести к удвоению вычислительной производительности в большинстве сценариев. Для вычислений с плавающей запятой AMD указывает четырехкратный прирост производительности. Благодаря переходу на PCI Express 4.0 удвоится пропускная способность линий PCI Express.

AMD привела сравнение производительности с главным конкурентом. Сравнивались два процессора EPYC с 64 ядрами каждый с двумя Intel Xeon Platinum 8280, 28 ядер каждый. Вновь использовалась симуляция расчета молекулы.

AMD впервые привела сравнение на основе двух сокетов, ранее компания осмеливалась на дуэль с Intel только на одном сокете. В результате мы получили скорость 9,71 нс/день на двух Xeon Platinum 8280 и 19,56 нс/день на двух EPYC с 64 ядрами каждый. Конечно, AMD использует приложение, которое хорошо масштабируется от числа ядер. В наших тестах двух Xeon Platinum 8280 мы обратили внимание на то, что далеко не все приложения выигрывают от значительного числа ядер.

По сравнению со значениями, которые Intel привела для Cascade Lake и которые AMD показывала на CES (AMD: 64 ядра, 9,8 нс/день), разница невелика. Так что революционного прироста производительности в данном тесте мы не получили, AMD увеличила число ядер, Intel сделала то же самое.

Обновление:

Intel нанесла ответный удар на презентацию производительности AMD с процессорами EPYC. Напомним, что AMD на Computex в тесте молекулы получила результат 19,56 нс/день на двух EPYC с 64 ядрами каждый. На CES в начале года данный тест был проведен на одном 64-ядерном EPYC, тогда производительность составила 9,83 нс/лень. Как видим, производительность двух процессоров хорошо масштабируется по сравнению с одним CPU. Но AMD не смогла получить какой-либо революционный прирост на промежутке между январем и маем, просто удвоила количество CPU и ядер. В целом, прирост производительности может быть также связан с оптимизацией программного обеспечения и увеличением тактовых частот.

Конечно, Intel не стала предавать забвению подобное сравнение между 2x 28 (Intel) и 2x 64 ядрами (AMD). Компания выкатила два Intel Xeon 9242 Platinum, каждый из процессоров оснащен 48 ядрами. В результате мы получили 19,88 нс/день, что возвращает Intel на тот же уровень, что и AMD. Позднее будут представлены результаты двух Xeon Platinum 9282 с 56 ядрами каждый. Они должны оставить два процессора EPYC позади.

Впрочем, следует помнить, что у Intel Xeon 9242 мы получаем тепловой пакет 350 Вт, да и линейка 9200 больше не выпускается Intel в сокетном монтаже, что поднимает цену всей системы. С другой стороны, AMD тоже не повезло на презентации. По всей видимости, компания выбрала не ту версию теста NAMD (Nanoscale Molecular Dynamics Program).