> > > > ARM представила Cortex A77 для высокопроизводительных SoC

ARM представила Cortex A77 для высокопроизводительных SoC

Опубликовано:

armВ рамках выставки Computex 2019 разработчик чипов ARM представил новейшие ядра CPU для мобильных процессоров - Cortex-A77. Они должны обеспечить более высокий уровень производительности по сравнению с предшественниками A76, причем с меньшим уровнем энергопотребления. ARM утверждает о приросте производительности на такт до 20%. Причем для сравнения используется такой же техпроцесс и частота, что и у предшественника. На практике преимущество должно быть больше, поскольку ARM планирует внести улучшения как по техпроцессу, так и по частотам.

Ядра Cortex-A77 начнут изготавливаться по 7-нм техпроцессу EUV, но площадь чипа будет чуть больше, чем у предшественника. Причина кроется в более сложном дизайне ядер, то есть прирост производительности удалось достичь только при увеличении площади. Ядра Cortex-A77 с кэшем L2 будут примерно на 17% больше, чем Cortex-A76.

В эталонном дизайне нового мобильного процессора ARM планирует использовать четыре ядра Cortex A77 и четыре Cortex A55 в случае 8-ядерного чипа. Тактовые частоты новых высокопроизводительных ядер будут чуть ниже 3 ГГц. Но в режиме Boost частоты могут на непродолжительное время преодолевать планку 3 ГГц при условии достаточно низкой температуры процессора. Впрочем, разработчики чипов могут выбирать число ядер и тип самостоятельно. Эталонный дизайн ARM является просто рекомендацией, и далеко не все производители CPU его придерживаются.

В любом случае, скоро можно ожидать мобильных чипов на ядрах Cortex A77. Когда именно на рынке появятся первые SoC на ядрах Cortex A77 и первые смартфоны - неизвестно.