> > > > Процессоры Ryzen Threadripper будут по-прежнему выпускаться, подробности Ryzen

Процессоры Ryzen Threadripper будут по-прежнему выпускаться, подробности Ryzen

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100После сегодняшнего пленарного доклада AMD у нас появилась возможность пообщаться с сотрудниками компании и получить ответы на некоторые вопросы. Пока что мы не будем раскрывать всех деталей, мы вернемся к ним чуть позже.

Как достигается прирост IPC в 15%?

С первым поколением Zen AMD смогла получить прирост IPC на 52% по сравнению с ядрами Excavator. С архитектурой Zen+ прирост составил всего 3% - неудивительно, учитывая небольшие изменения. В случае же Zen 2 AMD говорит о приросте IPC в 15%. Но как он был достигнут?

Если верить AMD, прирост стал следствием нескольких реализованных решений. Одна из основных причин - блоки AVX2 в Zen. Они могут выполнять операций над 256-битными числами с плавающей запятой с одинарной и двойной точностью. Более крупный кэш тоже сыграл свою роль, также AMD смогла ускорить Data Fabric в составе Infinity Fabric Interconnect, что тоже дало улучшения вместе с более быстрой памятью.

Zen 2 с 512 кбайт кэша L2 на ядро и 32 Мбайт L3

Третье поколение процессоров Ryzen содержит 512 кбайт кэша L2 на ядро (как и в случае Zen и Zen+) но кэш L3 увеличен до 32 Мбайт на кристалл CPU. Таким образом, кэш содержится на кристаллах CPU, а не на кристалле ввода/вывода.

Сможет ли AMD расширить дизайн chiplet и на GPU?

AMD пока не сделала каких-либо анонсов в данном отношении. Но AMD считает дизайн chiplet перспективным, поэтому вполне имеет смысл применять его и для GPU.

Будут ли новые процессоры Ryzen Threadripper?

После того, как AMD убрала процессоры Ryzen Threadripper из своих планов на конференции для инвесторов, поползли слухи о прекращении их производства. Но на Computex AMD ясно дала понять, что нас ждут новые процессоры Ryzen Threadripper. Когда и в какой форме - неизвестно, оставлено без комментариев.

Завтра мы вновь будем общаться с AMD и зададим дополнительные вопросы насчет процессоров Ryzen.