Intel представит Cascade Lake-X осенью

Опубликовано:

intelЕще в воскресенье Intel представила процессор Core i9-9900KS. Напомним, что Core i9-9900KS работает на базовой частоте 4 ГГц, содержит 8 ядер и может выполнять до 16 потоков одновременно. "Изюминкой" является частота Boost 5 ГГц при нагрузке как на одно ядро, так и на все ядра.

На своем пленарном докладе в рамках Computex Intel объявила новости в двух категориях продуктов. Процессоры vPro теперь будут доступны и на основе девятого поколения Core, вплоть до CPU Core i9 с восемью ядрами. Но Intel объявила и новое процессоры Xeon-E, подробности чиповый гигант даст позднее.

На Computex мы все же ждали анонса новых процессоров HEDT на основе архитектуры Cascade Lake. Но их не будет, Intel лишь сообщила о том, что процессоры X-Series ожидаются осенью. Intel планирует увеличить тактовые частоты памяти, внести оптимизации в работу Turbo и максимальные частоты CPU.

Кроме новых процессоров, Intel показала новую утилиту разгона. Intel Performance Maximizer анализирует характеристики производительности отдельных ядер. При этом строится кривая частот/напряжений, определяется максимум возможностей.

На сцене процессор Core i7-9700K был успешно разогнан с частоты Turbo для всех ядер 4,6 ГГц до 5,2 ГГц. Утилита Intel Performance Maximizer будет дорабатываться, к концу года она должна определять максимальную тактовую частоту для отдельных ядер. Поэтому вместо режима All Core Turbo с наименьшим общим множителем для всех ядер, можно будет разогнать наиболее "способные" ядра по максимуму.

Впрочем, Intel Performance Maximizer - просто утилита разгона. Она не меняет механизм регулировки напряжений и частот через Turbo Boost 3.0. Первую версию Intel Performance Maximizer можно будет скачать уже в июне.