Процессоры EPYC следующего поколения будут называться Genoa

Опубликовано:

amd-epyc-2AMD еще не представила второе поколение процессоров EPYC официально, не говоря уже о старте продаж, однако уже появились слухи о четвертом поколении. Наши коллеги Anandtech смогли узнать название нового поколения в разговоре с Форрестом Норродом (Forrest Norrod), старшим вице-президентом и директором Datacenter and Embedded Solutions Group в AMD.

AMD остается приверженной использованию названий итальянских городов, за Naples, Rome и Milan теперь следует Genoa.

В этом году AMD планирует атаковать рынок дата-центров с процессорами Rome. С первым поколением AMD так и не смогла получить существенную долю рынка. Что должно измениться в этом году с процессорами Rome, хотя из-за консерватизма рынка эффект может быть заметен только через несколько лет. Впрочем, AMD затем собирается довольно быстро перейти на Milan.

Пока неизвестно, какие именно изменения нас ждут в дизайне Milan и позднее Genoa. Сегодня остается неизвестной даже дата выхода второго поколения EPYC. Разве что можно говорить о 64 ядрах на основе архитектуры Zen 2. AMD наверняка даст новые подробности после анонса процессоров Ryzen 3000. Впрочем, между настольными и серверными процессорами существуют определенные различия, так что некоторые спецификации мы вряд ли узнаем раньше выхода второго поколения EPYC.

Не секрет, что AMD сегодня работает над третьим, четвертым и пятым поколениями архитектуры Zen. В следующем году можно ожидать выхода Milan, но год выхода Genoa Норрод не указал.

Суперкомпьютер Frontier со специальными EPYC CPU

Несколько недель назад AMD анонсировала суперкомпьютер Frontier в сотрудничестве с Cray. Он будет завершен в 2021 году и будет работать с производительностью 1,5 EFLOPS (экзафлоп, ExaFLOPS, FP64). Мы получим один из первых компьютеров класса ExaScale.

Суперкомпьютер Frontier будет опираться только на процессоры и GPU-ускорители AMD. Комментируя презентацию, CEO AMD Лиза Сью упомянула, что для Frontier разработаны специализированные CPU: "So this is a custom cpu build specifically with Frontiers objektives in mind."

Что Форрест Норрод подтвердил на Computex. Frontier будет оснащаться специализированными CPU на основе грядущей архитектуры Zen. А не обычными SKU на основе дизайна Milan или Genoa.