Норвежский суперкомпьютер: 64-ядерные AMD EPYC на 2,2 ГГц и 225 Вт

Опубликовано:

amd-romeНа презентации суперкомпьютера в Норвегии появились новые подробности процессоров EPYC второго поколения с кодовым названием Rome. Суперкомпьютер Sigma2 планируется построить к 2020 году в Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме. В проекте также участвуют Университет Тромсё, Бергенский университет и Университет Осло.

Суперкомпьютер базируется на платформе BullSequana-XH2000 от ATOS. Что позволяет использовать стандартные интерконнекты, такие как Mellanox Infiniband HDR100 и Dragonfly+. Более интересно использование в проекте процессоров EPYC второго поколения. На каждый вычислительный узел (нод) будет два CPU, в общей сложности в суперкомпьютере планируется использовать 1.344 узлов. В результате мы получаем 2.688 процессора EPYC, если каждый будет содержать 64 ядра, то в сумме число ядер достигнет 172.032.

Суммарный объем памяти по всем процессорам достигнет 372 Тбайт. Емкость накопителей - 2,55 Пбайт. Вычислительная производительность норвежского суперкомпьютера составит 5,9 PFLOPS. Энергопотребление ожидается на уровне 952 кВт. С подобным результатом Sigma2 займет где-то тридцатое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, но при этом будет потреблять существенно меньше энергии по сравнению с другими системами.

Все процессоры будут охлаждаться жидкостной системой, которая обеспечивает достаточную эффективность.

Еще один важный вопрос - технические спецификации новых процессоров EPYC. Еще в ноябре прошлого года появилась информация о планировании нового суперкомпьютера в Центре высокопроизводительных вычислений (HLRS) Штутгартского университета. Суперкомпьютер должен был использовать 64-ядерные CPU с тактовой частотой 2,35 ГГц. В случае норвежского суперкомпьютера речь идет о 2,2 ГГц. Тепловой пакет CPU составит 225 Вт. Напомним, что у предыдущей топовой модели EPYC 7601 число ядер составляло 32, тепловой пакет - 180 Вт, тактовая частота - до 2,7 ГГц.

Второе поколение процессоров EPYC будет устанавливаться в сокет SP3, как и первое поколение, поскольку платформы совместимы. Хотя здесь не совсем понятно, какую роль сыграет увеличение TDP со 180 до 225 Вт. AMD в конце мая на Computex 2019 представила результаты собственных тестов производительности новых CPU EPYC. 64 ядра на 2,2 ГГц оказались существенно быстрее 32 ядер на 2,7 ГГц в соответствующих приложениях. Интересно будет посмотреть, как скажутся меньшие тактовые частоты.

В любом случае, AMD вряд ли собирается существенно увеличивать тактовые частоты с переходом на новый дизайн chiplet и техпроцесс 7 нм. У третьего поколения Ryzen ожидается частота 4,6 ГГц. В случае EPYC с восемью chiplet вряд ли можно рассчитывать на частоты выше 2,2 ГГц.