> > > > Samsung будет производить Rocket Lake CPU для Intel по 14-нм техпроцессу (обновление)

Samsung будет производить Rocket Lake CPU для Intel по 14-нм техпроцессу (обновление)

Опубликовано:

intel-cpuПохоже, проблемы с производством Intel не заканчиваются. Судя по сообщению из Южной Кореи, чиповый производитель перенесет часть производства на мощности Samsung. Слухи об этом ходили уже несколько месяцев, такой подход позволит удовлетворить спрос на чипы. Шеф подразделения GPU Раджа Кодури посетил завод Samsung в апреле 2019, чтобы ближе познакомиться с 14-нм техпроцессом южнокорейской компании.

Если быть более конкретным, Intel будет производить грядущие чипы Rocket Lake по техпроцессу Samsung 14LPP. Что позволит освободить производственные емкости и выделить их под другие чипы. Хотя Intel уже перешла на 10-нм техпроцесс с процессорами Ice Lake-U, чипы Tiger Lake и Rocket Lake будут производиться и по 14-нм, и по 10-нм техпроцессу. Похоже, что Intel все еще не может дать достаточно высокую долю выхода годных кристаллов.

Процессоры Rocket Lake ожидаются в следующем году, дизайн будет адаптирован под 14-нм техпроцесс Samsung. Кроме того, Samsung наверняка еще лучше наладит 14-нм техпроцесс, чтобы обеспечить высокую долю выхода годных кристаллов непосредственно с момента старта производства.

Сможет ли Intel решить проблемы производства частичным переходом на мощности Samsung? Это нам предстоит увидеть. Сегодня чиповый производитель довольно много инвестирует в новое оборудование, чтобы избежать будущей зависимости от сторонних производителей. Но на запуск новых мощностей требуется время.

Обновление:

Samsung внесла правки в новость о процессорах Intel. Если верить Tomshardware, Intel действительно общалась с Samsung по поводу выпуска чипов, но речь шла о простых продуктах, а не настольных процессорах. Например, вполне логично предположить производство чипсетов, которые Intel выпускает по 22-нм техпроцессу из-за ограничений 14-нм техпроцесса. И аутсорс производства чипсетов освободит мощности Intel.

Также есть и технические причины, почему сложно представить производство процессоров за пределами заводов Intel. Конечно, Samsung является одним из лидирующих производителей полупроводников, но все же нелегко перенести производство столь сложного чипа, как процессора, от одного производителя к другому. Используемые инструментарий и технологии отличаются, да и ноу-хау производства Intel вряд ли будет разглашать, поскольку опыт набирается десятилетиями. В итоге нам все же не кажется вероятным, что Samsung примет на себя производство настольных процессоров.