AMD Ryzen 5 3600 - новые результаты тестов производительности

Опубликовано:

amd-ryzenЗа две недели до официального анонса долгожданных процессоров AMD Zen 2, испанский сайт El Chapuzas Informatico опубликовал, по их словам, первым в мире эксклюзивный тест нового AMD Ryzen 5 3600.

Как и в других ранее утекших тестах процессоров Ryzen 3000, в качестве платформы используется материнская плата на X470. А именно X470 Aorus Gaming 7 WiFi с последним BIOS F40 и памятью DDR4 3200 CL16 Flare X RAM от G.Skill. К сожалению, испанские коллеги не стали указывать объем памяти в системе AMD, а также подробности конфигурации систем Intel, с которыми соревнуется AMD. Но отмечено, что в тестовой системе AMD используется видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition, установлена новейшая версия Windows 10.

По информации испанского издания, во многих тестах, как синтетических, так и практических игровых, наблюдались подтормаживания и задержки. Скорее всего, они связаны с чипсетом X470. Подобные проблемы вряд ли будут на материнских платах X570.

На системе запускались популярные тесты, такие как Cinebench для расчета сцен рендеринга, многопоточный wPrime, определяющий вычислительную производительность CPU, а также популярный кодер x264.

Чтобы полностью нагрузить AMD Ryzen 5 3600, оснащенный шестью ядрами на тактовых частотах от 3,6 до 4,2 ГГц, использовались игровые тесты - Assassin´s Creed Odyssey, Final Fantasy XV и Total Warhammer 2 в Ultra-HD. Охлаждался CPU комплектным стандартным кулером. Под упомянутой нагрузкой температура CPU достигала 75 °C. Результаты тестов приведены в нашей фотогалерее.

Если оставить в стороне отсутствие подробной аппаратной конфигурации, а также детальных настроек тестов, AMD Ryzen 5 3600 CPU показывает себя неплохо. Судя по всему, система AMD иногда даже обходит Intel Core i9-9900K в синтетических тестах. Но в игровых тестах AMD уступает первенство Intel. В любом случае, к приведенным результатам следует отнестись с долей скепсиса. Уже 7 июля 2019 будут опубликованы подробные результаты независимых тестов с известной аппаратной конфигурацией.