> > > > Заметка Intel для своих сотрудников: компания впечатлена производительностью AMD

Заметка Intel для своих сотрудников: компания впечатлена производительностью AMD

Опубликовано:

intelПортал Circuit News выпустил интересную новость по ситуации, касающейся конкуренции Intel с AMD. Статья была подготовлена Волденом Киршом, редактором Circuit News, вместе с сотрудником Intel из отдела внутренних коммуникаций.

Статья весьма необычна, поскольку Intel наверняка ожидала, что она станет достоянием гласности. Что и произошло в reddit. Конечно, собственные разработки компании и продукты представлены в позитивном ключе.

Статья названа "AMD competitive profile: Where we go toe-to-toe, why they are resurgent, which chips of ours beat theirs", то есть "Профиль конкурентоспособности AMD: где мы идем голова в голову, почему они улучшили свои позиции, какие наши чипы обходят их продукты". Данные моменты интересны не только сотрудникам Intel, но и нашим читателям, выбирающим между платформами AMD и Intel.

Несмотря на экономическое отставание, AMD является сильным конкурентом

В начале статьи обсуждается экономическая ситуация. Она должна дать Intel преимущество, поскольку компания примерно в десять раз крупнее конкурента. Однако этим летом конкурент смог сравнять позиции. После 24 месяцев непрерывных разработок конкуренту Intel удалось получить хорошие позиции во всех категориях продуктов:

"AMD предлагает высокопроизводительные CPU, являясь прямым конкурентом Intel в ключевых бизнесах клиентских CPU и CPU для дата-центров. С нашими объявленными амбициями по выпуску новых дискретных видеокарт на рынок, мы представим новых конкурентов в графическом бизнесе как AMD, так и NVIDIA.

AMD недавно удалось усилить свои позиции в некоторых публичных облачных решениях. Конкуренция AMD становится все более жесткой в сегменте высокопроизводительных вычислений. Производительность HPC обычно зависит от числа ядер и количества каналов памяти (или пропускной способности памяти). И здесь Intel приходится защищать оба фронта.

Грядущее поколение продуктов AMD Zen с кодовым названием Rome для серверов и Matisse для настольных ПК, усилит давление на Intel на настольном сегменте и, особенно, на серверном. Последнее наверняка станет самым сильным за декаду. На Computex AMD объявила, что Matisse, третье поколение Zen или Ryzen 3000, выйдет 7 июля."

Intel впервые за многие годы сталкивается с сильным конкурентом в своем ключевом бизнесе. Вместе с тем разработка новой архитектуры дискретных GPU столкнет Intel с гигантами индустрии AMD и NVIDIA. Что касается отдельных рынков, то Intel переживает за дата-центры, поскольку производительность HPC увеличивается с числом ядер и числом каналов памяти - у AMD сегодня есть преимущество по обеим сферам.

Правильные решения на техническом уровне

Intel положительно отзывается о решении AMD отвязать себя от производства кристаллов. Только перенос производства на мощности TSMC позволил AMD добиться нынешних преимуществ.

"Благодаря переходу на 7-нм техпроцесс TSMC - AMD больше не производит свои чипы самостоятельно - AMD удалось увеличить число ядер и получить более высокую производительность, чем ранее в случае производства на мощностях "домашнего" производителя Global Foundries. 7-нм продукты усилят конкурентное давление со стороны AMD в ближайшей перспективе. На Computex Intel представила собственные 10-нм продуты "Ice Lake" - Intel Core 10-го поколения - которые получили положительные отклики.

Процессоры Intel Core 9-го поколения, скорее всего, будут обгонять процессоры AMD Ryzen в тестах продуктивности с небольшим числом потоков, а также во многих игровых тестах. В многопоточных сценариях, в том числе интенсивной нагрузке по обработке/созданию контента, процессоры AMD Matisse будут лидировать".

Как видим, Intel предполагает, что собственные процессоры Core 9-го поколения будут работать быстрее в большинстве случаев, но в многоядерных сценариях у AMD пока имеется преимущество.

Интервью с экспертом по конкуренции с AMD

Circuit News также взяли интервью у Стива Коллинза, эксперта по конкуренции с AMD в Intel. Он ответил на несколько вопросов, представив свое видение ситуации. Он тоже подчеркнул значимость перехода на TSMC, а также козырь AMD и в ценовой политике.

1. Почему для AMD важен перенос производства на TSMC?

Это дает AMD гибкость - они могут использовать любую нужную технологию по своему желанию, которая лучше всего подходит для их продуктов. TSMC на данный момент имеет преимущества по техпроцессу. Они используют собственный 7-нм техпроцесс, который позволил увеличить частоту ядер и снизить энергопотребление, что позволяет устанавливать на процессор больше ядер.

Кроме того, AMD внесла улучшения по сравнению с процессорами Zen второго поколения, структура chiplet обеспечивает эффективное масштабирование. В результате на задачах, которые хорошо масштабируются на большое число ядер, а это большинство серверных нагрузок и интенсивные нагрузки создания контента, AMD получает высокие результаты производительности. Да и по цене мы ожидаем уровень намного ниже нашего. Так что AMD, по всей видимости, обеспечит хорошую производительность в расчете на доллар. Именно здесь они планируют усилить свою конкуренцию, и здесь кроется наибольший риск для Intel.

2. Возникает логичный вопрос: как ответить на это? Люди же будут говорить: "AMD просит за свои процессоры намного меньше, чем Intel".

Если разобраться, то Intel предлагает на рынке большой ассортимент продуктов по разным ценам. Журналисты обычно фокусируются на топовых CPU Intel, которые стоят дороже топовых процессоров AMD, но не стоит забывать, что Intel предлагает многие продукты и дешевле AMD. Intel просто позволяет клиентам выбрать тот вариант по цене, который им наиболее оптимален.

Не забывайте, что люди не просто покупают процессор. Они приобретают систему. Они покупают готовое решение, которое включает программное обеспечение, поддержку и валидацию вендора, техническое обслуживание, возможности управления, надежность работы и т.д. Да, если OEM и ODM могут покупать процессоры, обычные пользователи чаще всего приобретают их в составе систем. Мы считаем, что наш ценовой уровень по сравнению с процессорами AMD обусловлен дополнительными преимуществами, связанными с использованием продуктов Intel - с нашим многолетним опытом по валидации, оптимизации программного обеспечения и безопасности.

В частности, для наших корпоративных клиентов цена продукта - лишь одна составляющая стоимости владения. Если клиент выберет альтернативное решение, то ему может потребоваться дополнительная валидация, оптимизация, отладка и сертификация - вполне ожидаемые затраты при внедрении нового решения в окружении ИТ. Кроме того, некоторые программные продукты лицензируются в расчете на ядро, поэтому большее число ядер продуктов AMD может привести к удорожанию лицензии.

Конечно, по производительности мы сталкиваемся с давлением, но мы продолжим опираться на свои преимущества. Некоторые инновации, которые мы предоставляем нашим клиентам, не всегда отражаются в более высоких результатах тестов производительности. То есть значимость инноваций идет намного дальше обычных тестов. И цена соответствует уровню, который ожидают наши клиенты.

Intel - премиальный бренд. Конечно, иногда на некоторых нагрузках мы "проседаем" по производительности, как будет во второй половине этого года. С другой стороны, на некоторых других нагрузках мы даем 3x производительности или даже выше. Еще раз отмечу, что наши цены продолжат соответствовать уровню наших продуктов и преимуществам, которые получат наши клиенты.

3. Почему AMD удалось усилить свое конкурентное давление AMD? Не превратила ли TSMC AMD в самого сильного конкурента? Или суть в фокусе AMD на high-end настольные и серверные продукты?

С 2006 до 2017 года AMD получала прибыль только три года из 12. Я не думаю, что можно назвать какой-то единственный фактор подобного разворота AMD. Но я уверен, что причина кроется в стратегических изменениях, на которые пошла AMD в 2015/2016 годах, которые сузили и упростили фокус компании. AMD решила сфокусироваться на премиальных сегментах с большей маржой: high-end клиентский рынок, дата-центры, игровые видеокарты. И AMD продолжила инвестиции в чипы со специальным дизайном, в том числе для игровых консолей.

Вместо концентрации на low-end продуктах с низкой маржой, AMD сменила фокус, чтобы завоевать high-end сегмент. AMD смогла внести ясность в свою стратегию, поскольку раньше компания отвлекалась на рынки, которые не могли задействовать все сильные стороны AMD. Планы AMD были упрощены, как и общая картина инвестиций, для производства было решено использовать лучшие существующие мощности. Не менее важно и то, что AMD удалось воплотить данную стратегию в жизнь. Все же четкое направление и фокус позволяют достичь поставленных целей максимально эффективно.

Мне кажется, что возвращение AMD связано и с тем, что компания стала ориентироваться на продукты. Приоритетом для AMD стал выпуск отличных продуктов - высокопроизводительных процессоров и видеокарт - от планирования, до производства и поставок.

4. Как сегодня выглядит конкуренция между Intel и AMD в целом?

Что ж, скажу сразу, времена для нас непростые. Мы столкнулись с существенными конкурентными вызовами, на которые нам предстоит ответить. Но у нас есть отличная стратегия и перспективные планы.

Конечно, прошли многие годы с тех времен, когда нам пришлось столкнуться со столь же сильной конкуренцией (в начале 2000-х с барьером 1 ГГц, встроенным контроллером памяти, 64 битами и т.д.), но Intel смогла справиться с каждой ситуацией, и каждый раз становилась лучше и сильнее.

Сегодня наш фокус заключается в том, чтобы как можно быстрее измениться. Данная ситуация сложилась, частично, из-за проблем с производством, здесь можно отметить как непосредственно техпроцесс, так и продукты, привязанные к техпроцессу. Изменение планов и стратегии поможет значительно улучшить наше положение.

Помимо производства, нам следует сильнее полагаться на компетенцию в области программного обеспечения, и усилить роль оптимизации кода - она намного актуальнее, чем раньше.

Наконец, во времена с высоким уровнем конкуренции, нужен грамотный маркетинг, чтобы клиенты понимали наши предложения и преимущества в целом. Поэтому мы будем более активно работать с нашими командами продаж и маркетинга, чтобы помочь преодолеть сложный период.

Наконец, мы предлагаем полную статью Circuit News в виде картинки.