> > > > Intel представила NNP-I на ядрах Sunny Cove

Intel представила NNP-I на ядрах Sunny Cove

Опубликовано:

intelВ составе Intel работают два крупных исследовательских центра: первый в Хилсборо (Орегон, США), второй - в Хайфе (Израиль). Израильский центр IDC (Israeli Development Center), помимо всего прочего, отвечает за разработку архитектуры Sunny Cove. Но также там были разработаны архитектура Skylake и процессор Ice Lake.

На днях Intel провела IDC19 Tech Day и рассказала о современных разработках в израильской лаборатории. Среди всего прочего, речь шла о нейропроцессоре Nervana Neural Network Processor for Inferencing (NNP-I), который разрабатывался под кодовым названием Spring Hill. Несколько недель назад Intel рассказала о нейропроцессоре NNP L-1000 для тренировки сетей глубокого обучения, сейчас появились сведения о NNP-I.

NNP-I представляет собой упаковку Ice Lake с ядрами Sunny Cove. В упаковке также присутствует и чипсет Controller Hub (PCH). Но Intel убрала iGPU и блок дисплея, заменив их собственным движком ИИ. Но iGPU убран не полностью - исполнительные блоки просто заменены другим типом блоков, которые могут обращаться к памяти аналогично iGPU.

Intel установила процессор NNP-I на плату M.2, что позволяет использовать его в компактных системах. На данный момент Intel не дает информации о вычислительной производительности или энергопотреблении, как и о других технических деталях.

Соответствующие вычисления выполняются в движке ИИ. Ядра Sunny Cove тоже могут ускорять вычисления благодаря встроенной поддержке AVX-512 VNNI или DL-Boost. Процессоры Xeon и Ice Lake получают ускорение вычислений ИИ в сфере инференса в несколько раз благодаря INT8. Но, как указывает Intel, поддержка NNP-I позволяет получить прирост производительности на несколько порядков. Совсем скоро Intel поделится подробностями.

Чипы NNP-L и NNP-I начнут поставляться уже в этом году.

Подробности разработки в Израиле

Из примерно 100.000 сотрудников Intel по всему миру, в четырех лабораториях в Израиле трудятся порядка 10.000 человек. Команда начала работать над архитектурой Sunny Cove около четырех лет назад. Сегодня, по всей видимости, все крупные проекты в сфере настольных и серверных архитектур разрабатываются в Израиле, поэтому возникает вопрос о том, что Intel делает в Орегоне. В любом случае, все команды загружены работой.

Архитектура Sunny Cove тоже была разработана в Израиле. Как мы сказали выше, разработка началась четыре года назад, но она не совпала с планами Ice Lake, поскольку процессоры Ice Lake должны были выйти еще в 2017. То есть разработка началась не ранее 2015 года - за два года до появления соответствующих процессоров. Весьма амбициозные планы, поскольку обычно на разработку новой микроархитектуры уходит 4-5 лет.

В целом, Intel подчеркнула очень хорошие результаты команды в Израиле, в будущем мы наверняка увидим многие другие микроархитектуры и разработки команды IDC.