> > > > AMD разъясняет работу Precision Boost Overdrive на новых процессорах Ryzen

AMD разъясняет работу Precision Boost Overdrive на новых процессорах Ryzen

Опубликовано:

amd-matisseС процессорами Ryzen третьего поколения нас ждут инновации по работе процессоров на разных тактовых частотах. Технология Precision Boost Overdrive (PBO) уже знакома по ранее вышедшим процессорам Ryzen. Впервые она была представлена со вторым поколением Ryzen Threadripper. С третьим поколением AMD добавила автоматический разгон.

Технология Precision Boost Overdrive будет доступна для всех процессоров Ryzen третьего поколения, начиная от Ryzen 5 и выше. Материнские платы платформы должны соответствовать минимальным требованиям AMD, но большинство производителей будут оснащать их более мощными VRM. Чем AMD и позволяет воспользоваться. Процессор Ryzen будет знать, на какой материнской плате он работает через BIOS. Среди новых материнских плат на чипсете X570 можно ожидать большое количество моделей с мощными VRM. Впрочем, технология будет работать и на старых материнских платах, независимо от чипсета.

"Любая материнская плата, которая поддерживает процессоры Ryzen третьего поколения, получит данную функцию." - Роберт Халлок, специалист AMD по техническому маркетингу.

Также Роберт Халлок дал свои комментарии на Reddit:

"Любая материнская плата, которую вы встречаете, соответствует минимальным спецификациям AMD по электропитанию, а также превосходит их на определенный уровень. CPU не будет задействовать потенциал VRM выше минимальных спецификаций без явного указания пользователя через PBO или ручной разгон. Если пользователь не планирует разгонять процессор, мощная подсистема питания выше рекомендованного уровня AMD просто красивый бонус."

Соответственно, все материнские платы AM4 соответствуют минимальным требованиям AMD (в конце концов, на них должны работать все процессоры, независимо от TDP), но у большинства есть дополнительный потенциал. Халлок привел пример:

"Процессор Ryzen на 105 Вт никогда не будет потреблять от сокета больше 142 Вт; 95 А от VRM в случае температурных ограничений; или 140 А от VRM без ограничений. Все это жестко прописано в прошивке, если только не указать CPU игнорировать данные ограничения. Любая материнская плата, сертифицированная под 105-Вт процессоры Ryzen, будет соответствовать данным требованиям. Если же материнская плата сделана с большим запасом, он никак не сказывается на работе процессора, если только вы не измените штатное поведение."

Современные и новые материнские платы, особенно high-end модели, разработаны с приличным запасом. Впрочем, без ручного разгона задействовать его не получится. Именно здесь как раз и помогает PBO.

"Функция PBO ориентирована исключительно на разгон. Она не включена по умолчанию, активация функции приводит к прекращению гарантии, как и разгон вручную. Max Boost это тоже касается - либо вы используете штатный режим, либо изменяете чего через PBO".

Автоматический разгон представляет собой аналог ручного разгона в определенных рамках. Данная функция активируется в BIOS или через утилиту Ryzen Master. В качестве примера AMD указывает процессор Ryzen, который работает на 4,55 ГГц с помощью Precision Boost. Через автоматический разгон частоту можно увеличить еще на 200 МГц до 4,75 ГГц.

Конечно, мы уделим пристальное внимание Precision Boost и автоматическому разгону в тестах новых процессоров Ryzen.