> > > > Intel раскрыла технические подробности FOVEROS

Intel раскрыла технические подробности FOVEROS

Опубликовано:

intel-nervana-nnp-l-1000Несколько дней назад TSMC рассказала подробности первого прототипа дизайна chiplet для процессоров ARM HPC. TSMC для своих технологий использовала упаковку Chip-on-Wafer-on-Substrate (CoWoS) вместе с интерконнектом Low-voltage-In-Package-Interconnect (LIPINCON).

Характеристики, опубликованные TSMC, позволяют сравнить разные технологии производства и упаковки. Впрочем, следует обращать внимание на характеристики, которые сравниваются. Например, TSMC указывает шаг между шариками для интерконнекта, в то время как другие производители могут подразумевать другие интерфейсы.

Кроме расстояния между шариками (bump pitch) важную роль играет и плотность их расположения. Intel для стандартной упаковки указывает 95 шариков на квадратный миллиметр. Для EMIB мы получаем 560 на квадратный миллиметр, а в случае технологии FOVEROS - уже 828 на квадратный миллиметр.

Интересно провести сравнение дизайнов. Если AMD дает максимальную пропускную способность интерконнекта, Intel и TSMC акцентируют более компактные структуры. В случае Intel упаковка FOVEROS является следующим шагом после EMIB, хотя две технологии имеют важное различие. EMIB подразумевает двумерный дизайн, когда в вертикальной плоскости расположены только соединения, в случае FOVEROS мы получаем полноценную 3D-структуру.

Сравнение технологий chiplet
  AMD IntelIntel TSMC
Упаковка MCM EMIBFOVEROS CoWoS
Канал - 1 mm- 500 µm
Шарикии интерконнекта Chiplet 130 µm 45 µm36 µm 40 µm
Плотность шариков 60 / mm² 560 / mm²828 / mm² 625 / mm²
Интерконнект Infinity Fabric (IF) Advanced Interface Bus (AIB)- LIPINCON
Скорость передачи данных 10,6 GT/s 2 GT/s- 8 GB/s
Энергопотребление 2 pJ/Bit 0,3 pJ/Bit0,15 pJ/Bit 0.56 pJ/bit
Реализация Ryzen 3. Gen
Ryzen Threadripper 3. Gen
EPYC 2. Gen
Stratix 10Lakefield -

AMD концентрируется на настольном рынке, где размер и расстояние между кристаллами не так важны. И интерконнект AMD не отличается высокой эффективностью. AMD планирует представить первые готовые продукты для настольных ПК и серверов уже в этом году. Мы рассчитали плотность расположения шариков для AMD и TSMC, исходят из расстояния между ними.

Intel уже выпускает Stratix 10 FPGA и Lakefield SoC. TSMC пока еще не запустила производство. AMD выпускает кристаллы CPU и GPU, но упаковка производится сторонней компанией.