LGA1159: 10-ядерный Comet Lake

Опубликовано:

intel8genНа страницах японского форума появилась информация о предполагаемой линейке Core 10-го поколения. Процессоры Comet Lake будут содержать до десяти ядер, они выйдут либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Впрочем, насчет достоверности слайда возникают вопросы, на которых мы остановимся ниже. Но сначала позвольте поговорить о том, какая информация приведена на слайде.

Процессоры Core 10-го поколения продолжат существующую номенклатуру, но модельные номера будут начинаться с "10", например, Core i9-10900KF. Число ядер будет составлять между четырьмя и десятью. Десятиядерный CPU можно назвать ответом на процессоры AMD линейки Ryzen 3000, которые сейчас предлагают 12 ядер, а в конце лета предложат 16 ядер. Тепловой пакет новых CPU Intel будет составлять между 62 и 105 Вт. Максимальная частота Boost топовой модели - 5,2 ГГц.

Производство кристаллов будет по-прежнему выполняться по 14-нм техпроцессу. В принципе, после многочисленных оптимизаций данный техпроцесс можно назвать 14+++ нм. Также некоторые процессоры Comet Lake будут поддерживать самую быструю память по стандартам JEDEC - DDR4-3200, как и процессоры Ryzen 3000.

Новые процессоры будут устанавливаться в сокет LGA1159. Так что нас ждет новая смена сокета, поэтому и материнские платы придется обновить.

На опубликованных слайдах приведены технические подробности. Многие кажутся вполне логичными и реалистичными.

Ошибки и нелогичности

Но есть и некоторые вопросы и нелогичности. Например, по поводу размера кэша. Процессор Core i3-10100 с четырьмя ядрами оснащен 7 Мбайт кэша. Скорее всего, у Comet Lake мы получим 256 кбайт кэша L2 и 2 Мбайт кэша L3 на ядро. Но для четырех ядер объем кэша тогда будет составлять 9 Мбайт (без учета кэша L1) - 1 Мбайт кэша L2 и 8 Мбайт L3 в сумме. Но указывается только 7 Мбайт. И подобная картина наблюдается по всем моделям.

Также в линейке нет моделей CPU без Hyper-Threading. Что можно назвать новшеством, так как уже довольно давно поколения Core содержат процессоры без HT - число ядер и потоков идентичны.

Скорее всего, Intel вряд ли будет явно упоминать техпроцесс 14+++ нм. Intel наверняка рада замести тему производства под ковер, а не фокусироваться на ней на слайдах.

Еще один изъян касается знака доллара за численным значением (например, "129$"). Intel обычно указывает цены в виде "$448".

Так что хотя часть данных смотрятся реалистичными, слайд, скорее всего, поддельный. Поэтому мы рекомендуем относиться к приведенной информации с долей скепсиса.