> > > > Режим бездействия новых процессоров Ryzen 3000: корректное считывание напряжений и частот

Режим бездействия новых процессоров Ryzen 3000: корректное считывание напряжений и частот

Опубликовано:

ryzen3000-boxМы опубликовали тесты процессоров Ryzen третьего поколения, начинают появляться и отзывы первых покупателей. Однако работа процессоров в некоторых сценариях вызывала вопросы - по крайней мере, если верить утилитам мониторинга. И Роберт Халлок (Robert Hallock) из AMD прояснил в Reddit некоторые подробности.

Одно из нареканий касалось частот в режиме бездействия и напряжений, которые считывались довольно высокими. Если верить AMD, проблема связана с программами мониторинга, которые не оставляют ядра процессоров Ryzen в правильном состоянии сна, а постоянно пробуждают их, проверяя частоту и напряжение. Некоторые программы опрашивают сенсоры каждые 20 мс, другие - каждые 200 мс или через более крупные интервалы. Прошивка процессора считает подобные опросы нагрузкой, поэтому частоты и напряжения увеличиваются.

Как указывает AMD, только утилиты CPU-Z и Ryzen Master считывают частоты и напряжения корректно. При этом следует учитывать и другие факторы. После установки драйвера чипсета Ryzen в настройках электропитания Windows появляются новые схемы. А именно Ryzen High Performance и Ryzen Power Saver.

Только при активной сбалансированной схеме процессор Ryzen работает в режиме CPPC2. В нем процессор Ryzen может изменять тактовые частоты всего за одну-две миллисекунды. И в данном режиме программы мониторинга как раз пробуждают ядра, тактовые частоты и напряжения быстро меняются. В других схемах электропитания тактовые частоты меняются уже каждые 15 мс, поэтому большинство программ мониторинга фиксируют промежутки, в которых изменений тактовых частот и напряжений не происходит.

В любом случае, независимо от выбранной схемы электропитания, очень важно использовать совместимые утилиты, которые выдают корректные результаты. Как мы уже отмечали выше, утилита CPU-Z считывает правильные значения.

Мы провели дополнительные тесты других съем электропитания. И результаты несколько отличаются от интерпретации AMD. Мы так и не смогли получить на Ryzen 9 3900X корректный результат в CPU-Z, чтобы сделать скриншот. Напряжение менялось между 0,928 и 1,448 В. Тактовая частота одиночных ядер снижалась до 2,16 ГГц, в лучшем случае были активны только два ядра. Снижение до 0,4 В и ниже в CPU-Z мы так и не зафиксировали, хотя в утилите Ryzen Master отображалось, что все ядра были неактивны, за исключением двух.

Мы также проверили две разных версии BIOS материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Hero, поскольку из-за разных AGESA поведение тактовых частот под нагрузкой может меняться.

Если верить AMD, утилита Ryzen Master дает наиболее надежные результаты. Только эта утилита может считывать новое состояние со сниженным энергопотреблением cc6 Sleep. cc6 - состояние, в котором ядро полностью выключается. Стробирование гарантирует, что ядро полностью отключено от системы питания.

Но состояние cc6 большинством программ мониторинга не считывается, вместо этого они выводят последние состояния напряжений и тактовых частот, которые были до перехода в cc6. Утилита Ryzen Master, с другой стороны, корректно отображает статус "Sleep".

Так что если вам нужны точные значения частот и напряжений, лучше всего использовать утилиту Ryzen Master. Разные схемы электропитания Windows тоже сказываются на энергопотреблении в режиме бездействия, поэтому рекомендуем подробнее с ними ознакомиться.