Новые подробности Comet Lake и платформы

Опубликовано:

intelЗа весьма сомнительной информацией о процессорах Comet Lake, содержащих до десяти ядер, теперь последовали новые слухи из Азии. Они смотрятся более близкими к правде. Начнем с новых планов, хотя в них лишь упоминается Comet Lake-S в качестве преемника всей настольной линейки Coffee Lake-S Refresh.

С 20 недели 2019 года появились более детальные планы настольных CPU, моделей Extreme и Workstation, хотя они тоже вызывают вопросы. Процессор Xeon W-3175X указан как единственный представитель сегмента рабочих станций, хотя у него уже есть преемник Xeon W-3275X. Что касается процессоров Extreme, то в планах можно видеть ожидаемый апгрейд платформы Basin Falls на Glacier Falls с тем же чипсетом и процессорами Cascade Lake-X. Максимальное число ядер останется 18, TDP - 165 Вт. Данный апгрейд Intel анонсировала еще на Computex 2019.

На рубеже Нового года стартуют процессоры Comet Lake-S. Здесь упоминается новая линейка чипсетов 400, о которой уже давно ходили слухи. Также упоминается и новый сокет LGA1200. Так что без смены материнской платы не обойтись, хотя чипсеты будут весьма похожи. Впервые упоминаются процессоры с числом ядер до 10 и TDP 125 Вт.

На слайде Platform Overview мы получаем новые детали. Процессоры Comet Lake-S получат до десяти ядер. Чипсет поддерживает Thunderbolt 3, USB 3.1 Gen2 и WiFi 802.11ax.

Важной особенностью процессоров является сокет LGA1200. В сегменте энтузиастов TDP будет составлять до 125 Вт. В сегменте массовых CPU - до 65 Вт, экономичных процессоров - 35 Вт. Контроллер памяти, похоже, не изменится - мы получим DDR4-2666 без апгрейда на DDR4-3200, о чем ходили слухи несколько дней назад. Впрочем, в нижней части слайда указано, что Intel завершила начальное тестирование процессоров с памятью DDR4-2933.

Вся платформа предлагает 46 линий PCI Express, но от процессора доступны только 16, которые предназначены для главного слота PCI Express. Все остальные линии предлагаются уже чипсетом, который подключен к процессору через DMI 3.0. Чипсет предлагает 24 линии PCI Express. Также доступны до 10x портов USB 3.1, 6x портов USB 3.1 Gen2 и Thunderbolt 3.

Intel поддержит современные функции чипсета вместе с процессорами Comet Lake-S. Процессоры Comet Lake-S будут по-прежнему опираться на архитектуру Skylake и производиться по 14-нм техпроцессу. Можно ожидать небольших улучшений по тактовым частотам, но Intel пока не обеспечит революционного по сравнению с AMD. Также процессоры Comet Lake-S вряд ли выйдут раньше Нового года.