> > > > Ryzen 5 3600 - снимки кристаллов, полученные ИК-камерой

Ryzen 5 3600 - снимки кристаллов, полученные ИК-камерой

Опубликовано:

matisse-irНаш форумчанин OC_Burner уже не в первый раз радует интересными фотографиями кристаллов. За последние дни он протестировал инфракрасную камеру, которая позволила получить весьма любопытные изображения.

Конечно, сегодня в фокусе процессоры Ryzen 3000 на основе чиплетов. OC_Burner получил в свое распоряжение процессор Ryzen 5 3600, который он сфотографировал ИК-камерой. Поворот источника света на 90 °C позволил подсветить разные структуры на одном и том же процессоре.

Слева можно видеть IOD (кристалл ввода/вывода), справа - единственный кристалл CCD (Core Complex Die). CCD на архитектуре Zen 2 имеет площадь 74 мм² и содержит 3,9 млрд. транзисторов. Площадь IOD составляет уже 125 мм², на кристалле содержится 2,09 млрд. транзисторов. IOD производится по 12-нм техпроцессу, идентичный чипсет X570 - по 14-нм.

В случае CCD используются два кластера CCX (Core Complex Clusters) по четыре ядра каждый. Они хорошо видны на снимках. Выше и ниже ядер расположены кэши L2 и L3. Довольно крупную часть CCD занимают 32 Мбайт кэша L3.

На IOD тоже можно выделить участки по краям кристалла. Например, контроллеры памяти. Кроме них присутствуют PHY для Infinity Fabric 2 и другие компоненты. В упаковке присутствует свободный участок для второго CCD, который присутствует у процессоров Ryzen 9 3900X и Ryzen 9 3950X. У процессора Ryzen 5 3600 этого кристалла уже нет.

Все фотографии в полном разрешении можно посмотреть в галерее OC_Burner Flickr.