Ryzen 3000: AMD бесплатно предоставляет процессоры для обновления BIOS

Опубликовано:

ryzen3000-box

Если вы планируете использовать новый процессор AMD Ryzen с недорогой материнской платой, то можно выбрать модель на чипсете B450 или X470. Проблема в том, что старые BIOS на многих материнских платах не поддерживают новые процессоры Ryzen. Поэтому покупка подобной материнской платы и нового Ryzen третьего поколения может привести к тому, что процессор не запускается, поэтому возможности обновить BIOS нет.

AMD осведомлена об этой проблеме, поэтому предлагает так называемый загрузочный комплект. У AMD можно арендовать CPU, с которым обновить BIOS. После успешного обновления процессор необходимо отослать обратно AMD. Американский производитель чипов отсылает Athlon 200GE вместе с кулером. После получения CPU у покупателя есть десять дней, чтобы обновить BIOS и отослать процессор обратно AMD. На комплект прикреплена маркировка, позволяющая бесплатно отослать его обратно, то есть покупатель CPU не будет нести никаких затрат. Хотя в России бесплатная отправка вряд ли будет работать.

Запрос на аренду загрузочного комплекта осуществляется через контактную форму. Покупатель должен предоставить контактную информацию и доказательство покупки. AMD также требует фотографии CPU и материнской платы. Важно, чтобы на снимках был виден серийный номер компонентов и модель. Также необходимо доказательство того, что покупатель пытался связаться по данному вопросу с производителем материнской платы и не смог получить поддержку. Поэтому всем заинтересованным покупателям сначала придется решать проблему с производителем материнской платы, а уже потом обращаться к AMD.

Ниже приведены ссылки на наши тесты новых процессоров Ryzen: