> > > > Pohoiki Beach: 8,4 млн. нейронов и 8,3 млрд. синапсов

Pohoiki Beach: 8,4 млн. нейронов и 8,3 млрд. синапсов

Опубликовано:

intelIntel уже несколько лет работает над созданием кремниевых нейронов и синапсов, то есть чипов, где соединения формируются в зависимости от сценария работы. Такой подход позволит рано или поздно избавиться от процесса тренировки в облаке. Вместо тренировки чипы ИИ будут адаптироваться под нужную задачу. С проектом Loihi Intel как раз попыталась создать аналог мозга на чипе.

Теперь была представлена система Pohoiki Beach, состоящая из 64 чипов Loihi. Она опирается на две платы Nahuku с 32 чипами каждая. Система Pohoiki Beach обещает ускорить исследования в данной области. Каждый чип Loihi содержит 130.000 кремниевых "нейронов", которые свободно формируют связи, в зависимости от приложения. Нейроны, в свою очередь, формируют 8.192 нейроморфных ядра. В общей сложности система Pohoiki Beach состоит из 8,4 млн. нейронов и 8,3 млрд. синапсов.

Pohoiki Springs на данный момент является самым крупным вариантом подобной системы. Здесь платы Nahuku скомбинированы в кластеры 3 x 8. Мы получаем 768 чипов Loihi, 100 млн. нейронов и 99,8 млрд. синапсов. Для сравнения: мозг мыши состоит из 1 трлн. нейронов, мозг человека - 100 трлн. Так что подобная искусственная система еще на несколько порядков уступает мозгу.

Intel создала соответствующее исследовательское сообщество Intel Neuromorphic Research Community (INRC). Оно будет заниматься соответствующими темами (Neuromorphic Theory, Spiking Neural Network Algorithms, Neuromorphic Applications, Programming Models), цель кроется в обмене опытом.