Утилита разгона CCX Work Tool для AMD CPU обзавелась новыми функциями

Опубликовано:

amd-ryzenВскоре после анонса новых процессоров AMD утилита разгона AMD Ryzen CPU под названием Work Tool обновилась с новыми функциями, пользователь shamino1978 на форуме overclock.net как раз выложил обновленную версию. Утилита позволяет выставлять более высокие тактовые частоты на более "разгоняемых" CPU Core Complex, сохраняя стабильные меньшие тактовые частоты на остальных. То есть всем CCX не приходится работать на минимально стабильной частоте. Напомним, что AMD назвала CPU Core Complex (CCX) совокупность ядер в процессорах на архитектуре AMD Zen. Каждый CCX представляет собой модульный блок, содержащий не менее четырех ядер Zen с общим кэшем L3. В упаковке несколько CCX соединяются интерконнектом AMD Infinity Fabric, число ядер определяется моделью процессора AMD.

Утилита позволяет выжать дополнительный прирост производительности благодаря работе CCX на разных частотах. Также новая версия поддерживает VID.

Разгон процессоров Ryzen стал за последнее время весьма популярен, поскольку через BIOS/UEFI можно выставить разные тактовые частоты для ядер. Причина кроется в дизайне и разных внутренних множителях. В случае Work Tool как раз можно разгонять блоки CCX по отдельности, чтобы получить прирост производительности.