Intel начала поставки 10-нм CPU Ice Lake своим OEM-партнерам

Опубликовано:

intelНа конференции, посвященной финансовым результатам второго квартала, Intel объявила о начале поставок процессоров Core 10-го поколения своим OEM-партнерам. 10-нм процессоры Ice Lake базируются на архитектуре Sunny Cove, как и CPU Ice Lake-U и Ice Lake-Y, они ориентированы на мобильный рынок.

Новые мобильные процессоры обеспечивают прирост IPC (производительности в расчете на такт) порядка 18% при прямом сравнении с предыдущим поколением на одинаковых тактовых частотах. Мобильные и настольные процессоры поддерживают AVX512, VNNI и другие дополнительные инструкции шифрования Cryptography ISA, которые весьма полезны для нейросетей. Что касается вычислений INT8, новые процессоры Ice Lake обеспечивают в два раза более высокую производительность по сравнению с предшественниками Whiskey Lake.

В линейке CPU планируется одиннадцать моделей от Core i3 до Core i7 и числом ядер от двух до четырех и с разными вариантами GPU.

В новых CPU будет использоваться графика Intel Gen11, содержащая до 64 блока EU в топовом варианте. Если верить Intel, встроенная графика имеет достаточно высокий уровень производительности для достижения планки 1 TeraFLOPS при вычислениях FP32. Поддерживаются стандарты DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b и HDCP 2.2. Соответствующие ноутбуки должны выйти в этом году ближе к рождественскому сезону.