> > > > Процессоры Cooper Lake предложат до 56 ядер на одном сокете

Процессоры Cooper Lake предложат до 56 ядер на одном сокете

Опубликовано:

intelСегодня Intel представила некоторые подробности о процессорах Xeon грядущего поколения, вероятно, чтобы нанести упреждающий удар по презентации AMD процессоров EPYC второго поколения. Процессоры Intel Xeon с кодовым названием Cooper Lake предложат до 56 ядер на сокет. В принципе, уже на конференции Open Compute Project (OCP) Global Summit весной Intel говорила об увеличении плотности ядер на процессоре.

Теперь Intel подтвердила официально: второе поколение процессоров Intel Xeon Platinum 9200 будет содержать до 56 ядер, но, в отличие от линейки 9200 на дизайне Cascade Lake, здесь будет использоваться сокет. Напомним, что линейка 9200 представляла собой процессоры BGA, что ограничивало гибкость конфигурации платформ и повышало цену. Также критике подвергался и тепловой пакет до 400 Вт. Хотя Intel вместе с партнерами представила много решений на линейке Xeon Platinum 9200, особого энтузиазма они не вызвали.

В случае Cooper Lake многое должно измениться. Два Xeon Platinum 8280 уже наглядно показали, на что способны до 56 ядер с поддержкой DL Boost. А в случае Cooper Lake нас ждут дальнейшие шаги в данном направлении - в программное обеспечение продолжат вносить оптимизации, а с Cooper Lake Xeon мы получим еще и поддержку Bfloat16. Напомним, что формат Bfloat16 обеспечивает тот же диапазон, что и вычисления FP32, но работает намного быстрее. Google уже использует Bfloat16 в своих собственных TPU.

Процессоры Cooper Lake, скорее всего, будут производиться по 14-нм техпроцессу. Переход на 10-нм техпроцесс ожидается только с процессорами Ice Lake. Но Cooper Lake будут существенно лучше показывать себя по энергопотреблению. По крайней мере, Intel говорит об ожидаемом меньшем энергопотреблении.

"Будущие 56-ядерные процессоры Cooper Lake будут работать с меньшим тепловым пакетом, чем нынешние CPU Intel Xeon Platinum 9200."

Intel также объявила о том, что процессоры Cooper Lake будут сокетно совместимы с моделями Ice Lake:

"Процессоры Cooper Lake получат совместимость по платформе с грядущими 10-нм процессорами Ice Lake."

В качестве сокета будет использоваться LGA4189. Он уже упоминался несколько раз в контексте грядущих поколений Xeon или новой платформы. Хотя остаются некоторые вопросы по поводу числа каналов памяти. Каждый процессор нынешней линейки Xeon Platinum 9200 на архитектуре Cascade Lake работает с 12 каналами памяти. В случае процессоров Ice Lake до сих пор использовался 8-канальный интерфейс памяти. Процессор MCM из двух модулей Cooper Lake с 28 ядрами каждый будет использовать 16 каналов памяти.

Intel говорит о доступности процессоров Cooper Lake во второй половине 2020 года. Завтра AMD представит процессоры EPYC второго поколения под кодовым названием Rome. Они будут содержать до 64 ядер на архитектуре Zen 2. Все подробности мы как раз узнаем завтра.