NVIDIA тоже вошла в консорциум CXL

Опубликовано:

cxlНовый стандарт скоростного интерконнекта Compute Express Link (CXL) был анонсирован в марте, его активно продвигает Intel. Теперь CXL получил еще одни козырь. В июле членом консорциума CXL стала AMD, теперь присоединилась NVIDIA.

CXL будет использовать на физическом уровне стандарт PCI Express. AMD как раз недавно представила PCI Express 4.0 для обычных потребителей (линейка Ryzen 3000) и серверного сегмента (EPYC второго поколения). У Intel тоже весьма амбициозные планы на PCI Express, поскольку первые продукты PCI Express 5.0 ожидаются уже в 2021 году.

Цель CXL очень похожа на другие технологии интерконнектов (CCIX, OpenCAPI и Gen-Z), а также NVIDIA NVLink. Пока что NVIDIA видит NVLink как единственный способ соединения компонентов с оптимальной пропускной способность, задержками и такими функциями, как когерентность памяти. Кроме собственных GPU, NVLink поддерживается некоторыми процессорами IBM, которые работают в соответствующих серверах вместе с NVIDIA GPU.

NVLink 2.0 может передавать информацию со скоростью 50 Гбайт/с в обоих направлениях (прием и передача) на канал, на каждый GPU GV100 возможно до шести каналов. У PCI Express 5.0 пропускная способность составит 3,938 Гбайт/с на линию, для 16 линий мы получим 63,01 Гбайт/с. Как видим, NVLink 2.0 нельзя назвать медленным интерконнектом, но NVIDIA не желает упускать потенциальных возможностей, касающихся CXL. Все же CXL получает все больше перспектив в качестве главного стандарта скоростного интерконнекта в будущем.

Пока не совсем понятно, как присоединение к консорциуму CXL скажется на грядущих поколениях NVLink. NVIDIA наверняка продолжит развивать NVLink и использовать будущие поколения в архитектурах HPC и AI, но с поддержкой CXL компания может взаимодействовать с другими компонентами на рынке.

Кроме NVIDIA, к консорциуму CXL присоединились Micron и PEZY.