> > > > Тесты CPU на Hardwareluxx: новая тестовая платформа

Тесты CPU на Hardwareluxx: новая тестовая платформа

Опубликовано:

cpu testsystem 2019Внимательные читатели заметили, что вместе с тестами первых процессоров Ryzen 3000 от AMD в начале июля мы вновь обновили наши тестовые платформы и методику тестов. Мы добавили новые тестовые программы и бенчмарки, а также обновили некоторые компоненты, о чем расскажем ниже.

В зависимости от платформы, используются разные материнские платы и чипсеты. Новые процессоры Ryzen 3000 тестируются на материнской плате ASUS ROG Crosshair VIII Hero (WiFi) с чипсетом X570, предыдущие линейки Ryzen 2000 и 1000 - на материнской плате ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi) с чипсетом X470. Для мощных процессоров Threadripper мы используем материнскую плату MSI MEG X399 Creation, для младших CPU Athlon и G со встроенной графикой - MSI B350M Mortar. В случае Intel CPU пока все однозначно: для современных процессоров LGA1151, в том числе Intel Core i9-9900K, используется материнская плата ASRock Z390 Taichi. Для остальных платформ мы пока подбираем материнские платы.

Для тестов CPU важно, чтобы остальные компоненты были одинаковы и совместимы. Все наши тесты CPU выполняются с использованием СВО Corsair с замкнутым контуром, а именно Corsair H150i Pro. Для CPU начального уровня она может показаться слишком мощной, зато она без проблем справляется с самыми горячими флагманскими процессорами. Так что проблем с перегревом в наших тестах не возникает.

Оперативную память мы взяли тоже от Corsair, а именно 8-Гбайт планки Vengeance LPX, которые сертифицированы на частоте 3.600 МГц с задержками CL18-19-19-39. В зависимости от CPU и сокета, мы использовали две или четыре планки, частоту мы выбирали соответственно официальным характеристикам контроллера памяти. Блок питания HX1000 мощностью в киловатт обеспечил достаточные резервы. Видеокарта в тестах CPU играет не такую существенную роль. Но чтобы снизить зависимость от видеокарты, мы использовали GeForce RTX 2080 Ti с альтернативным дизайном.

На систему была установлена Windows 10 в версии 1903. HDD и SSD мы взяли от Seagate. Кроме привычных бенчмарков, подобных Cinebench R20, AIDIA 64, мы выбрали и другие тесты, от рендеринга видео до математических вычислений. Не обошлось без пары игр и тестов шифрования.

Через новую тестовую систему уже прошли процессоры AMD Ryzen 7 3700X, Ryzen 9 3900X и Ryzen 5 3600X. Конечно, наших читателей ждут тесты новых CPU.

Мы используем открытый тестовый стенд EasyXL в графитовой черной расцветке от DimasTech и Caseking.de, который отдельно обойдется примерно в €190 (13.900 ₽).