> > > > Ryzen Threadripper третьего поколения - первые тесты

Ryzen Threadripper третьего поколения - первые тесты

Опубликовано:

threadripper teaserСомнений в скором выходе процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения уже не остается. Хотя новые процессоры на архитектуре Zen 2 официально еще не объявлены, AMD наверняка расширит ассортимент своих CPU для рабочих станций. В базе данных Geekbench 4.4.1 появились первые тесты, которые были получены под Linux.

Конечно, к информации следует относиться с долей скепсиса. Процессор был распознан под кодовым названием AMD 100-000000011-11. Но он обладает 32 ядрами и выполняет 64 потока, так что перед нами явно не процессор EPYC или Ryzen Threadripper 2990WX. AuthenticAMD Family 23 Model 49 Stepping 0 указывает на новый процессор на основе архитектуры Zen 2. Скорее всего, третье поколение процессоров Ryzen внутри AMD проходит под кодовым названием Sharkstooth. Соответствующие материнские платы, скорее всего тоже внутренней разработки AMD, названы WhiteHavenOC-CP. Whitehaven назывались и две предыдущие платформы Ryzen Threadripper.

Самое существенное указание на процессор Ryzen Threadripper третьего поколения - кэш. Приведены 8x 16 Мбайт кэша L3. Все остальное указывает на те же компоненты, что и в случае процессоров EPYC второго поколения.

Если верить Geekbench, AMD существенно увеличила базовую частоту по сравнению с предыдущими процессорами Ryzen Threadripper. Если у Ryzen Threadripper 2990WX базовая частота составляла всего 3,0 ГГц, то у новой модели с 32 ядрами мы получаем базовую частоту 3,6 ГГц. У самого быстрого 32-ядерного процессора EPYC базовая частота составляет 2,5 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться всего до 3,35 ГГц. Так что процессоры Ryzen Threadripper, по всей видимости, получат серьезный прирост тактовых частот. Впрочем, следует помнить, что мог тестироваться инженерный образец CPU, и программное обеспечение может некорректно считывать некоторые параметры.

Мы не будем детально рассматривать отдельные тесты, в однопоточном прогоне процессор Ryzen Threadripper третьего поколения не показал прирост производительности, который можно ожидать в случае Ryzen 3000 или архитектуры Zen 2. А результаты многоядерных тестов имеют слишком большой разброс, чтобы их как-то оценивать. Здесь нужно дождаться либо официального выхода новых CPU, либо более целостных результатов.

Если AMD продолжит свою стратегию с процессорами Ryzen Threadripper, мы наверняка получим модели с 48 и 64 ядрами. Что, собственно, обеспечивает второе поколение процессоров EPYC.