Результаты тестов Cinebench двух EPYC 7742 - 128 ядер в сумме (обновление)

Опубликовано:

amd-epyc-2Тест Cinebench часто используется для демонстрации производительности процессора. Нынешняя версия R20 хорошо масштабируется на несколько десятков ядер, при этом кроме многоядерной производительности доступна оценка и однопоточных сценариев.

Из-за хорошей поддержки большого числа ядер AMD тоже нравится использовать Cinebench на своих презентациях, поскольку преимущество по ядрам по сравнению с конкурентом Intel хорошо демонстрирует производительность продуктов AMD.

В нашем тесте двух Intel Xeon Platinum 8280 было видно, что большое количество ядер хороши далеко не для всех приложений. Не все программы умеют использовать большое число ядер, некоторые реагируют только на хорошую однопоточную производительность, другие предпочитают "золотую середину" между определенным количеством ядер и максимально высокой частотой. Неслучайно AMD и Intel предлагают специальные версии своих процессоров, которые дают высокие тактовые частоты при ограниченном числе ядер.

Наши коллеги с ресурса ServeTheHome протестировали два AMD EPYC 7742 в нескольких прогонах Cinebench, а именно R15 и R20. Общее число ядер достигло 128. Поскольку мы уже знаем результаты двух EPYC 7601 с 32 ядрами каждый на 4,4 ГГц и другие данные, мы решили сравнить их с результатами двух EPYC 7742. Тем более новые процессоры EPYC позволяют оценить производительность грядущих CPU Ryzen Threadripper третьего поколения.

Но перед тем, как мы перейдем к результатам, позвольте привести ссылку на тест новых процессоров EPYC на STH.

Cinebench R15

Многопоточный

Баллы
Больше - лучше

Два процессора EPYC 7742 дают только 11.080 баллов в Cinebench R15, то есть старая версия Cinebench уже не так хорошо масштабируется в зависимости от числа ядер.

Cinebench R20

Многопоточный

Баллы
Больше - лучше

В Cinebench R20 картина выглядит иначе. Здесь два EPYC 7742 набрали 31.833 балла - почти в два раза больше, чем два Xeon 8280 Platinum, оснащенные в сумме 56 ядрами. Впрочем, здесь хорошо видно, что отдельные ядра процессоров EPYC из-за меньших частот не такие быстрые, как в процессорах Xeon.

Конечно, результаты Cinebench позволяют оценить производительность новых процессоров EPYC лишь с одной стороны, но в случае R20 хорошо видно преимущество AMD в тех сценариях, которые выигрывают от максимально большого числа ядер. AMD также лидирует по числу каналов памяти процессоров EPYC и предлагает до 128 линий PCI Express 4.0, которые обеспечивают лидерство по производительности ввода/вывода.

Наконец, рекомендуем ознакомиться с расширенными тестами новых процессоров EPYC на STH и Anandtech.

Обновление:

Наши коллеги ServeTheHome провели и однопоточный тест Cinebench R20. В нем процессор EPYC 7742 набрал 391 балл.

Cinebench R20

Однопоточный

Баллы
Больше - лучше