> > > > Comet Lake-S с десятью ядрами и сокет LGA1200 в начале 2020 - новые подтверждения

Comet Lake-S с десятью ядрами и сокет LGA1200 в начале 2020 - новые подтверждения

Опубликовано:

intel-cml-sПосле презентации мобильных процессоров Comet Lake-U и Comet Lake-Y начинают появляться подробности настольных вариантов. На азиатском сайте Xfastest были выложеены слайды презентации, ранее не встречавшиеся. На них идет речь о процессорах с числом ядер до десяти, а это как раз будет одной из отличительных черт грядущих CPU Comet Lake-S.

Энергопотребление составляет 35, 65 и 125 Вт - как и в случае нынешних Coffee Lake-S. Еще одна важная инновация касается платформы, на которой будут работать процессоры Comet Lake-S. Как и в случае мобильных вариантов, Intel указывает чипсет линейки 400 Series, однако сокет будет новый: LGA1200. Так что если вы решите сделать апгрейд на Comet Lake-S, то придется покупать новую материнскую плату. Впрочем, об этом уже было известно несколько месяцев назад.

Процессоры Comet Lake-S опираются на архитектуру Skylake, соответственно, по производительности отдельных ядер на прирост рассчитывать не приходится. Вероятно, Intel сможет увеличить тактовые частоты благодаря непрерывному улучшению 14-нм техпроцесса. В любом случае, по числу линий PCI Express от CPU изменений не планируется. По-прежнему будут доступны 16 линий PCI Express 3.0. Контроллер памяти тоже не изменился, речь идет о двух каналах DDR4-2666.

В случае мобильных процессоров Comet Lake-U и Comet Lake-Y Intel все же внесла изменения в контроллер памяти, поскольку варианты U теперь поддерживают LPDDR4-2933.

Слухи о дате выхода Comet Lake-S тоже подтверждаются: конец 2019 и начало 2020, соответственно, для пробного производства кристаллов и массового выхода на рынок.

Как обычно, мы рекомендуем относиться к представленной информации с долей скепсиса, поскольку официально она не подтверждена. Впрочем, судя по плотности и однородности слухов, сомнений в информации не так много. Но сначала осенью нас ждет обновление процессоров Extreme. Glacier Falls заменят Basin Falls Refresh, а процессоры Skylake X уступят место Cascade Lake-X. Но здесь существенных изменений ждать не приходится. Под Socket LGA2066 мы получим те же 18 ядер, максимум.