> > > > $35 на CPU: иск к AMD по поводу Bulldozer закрыт

$35 на CPU: иск к AMD по поводу Bulldozer закрыт

Опубликовано:

amd logoЕсли вы помните осень 2011, то AMD тщетно пыталась выставить новые процессоры Bulldozer против поколения Sandy Bridge от Intel. AMD FX-8150 с кодовым названием Bulldozer обещал восемь ядер и выдающуюся производительность. Но рекордной производительности мы так и не получили, энергопотребление зашкаливало, а обещанные восемь ядер на самом деле не являлись полноценными - на этом и был построен иск в США.

Фактически, AMD использовала двуядерные модули в количестве четырех штук, каждый модуль действительно имел два целочисленных ядра, но многие другие компоненты в модуле были общими. В том числе передняя часть конвейера, кэш, блок вычислений с плавающей запятой. В результате два ядра не могли работать полостью независимо друг от друга. AMD рассматривала каждый модуль как двуядерный, но многие пользователи видели его иначе. В этом и кроется причина иска.

Судебный процесс был начат в 2015, но лишь в последние дни было заключено мировое соглашение. AMD согласилась выплатить $12,5 млн (835 млн. рублей). Из них 30% или $3,6 млн. уйдут юристам, а оставшиеся $8,9 млн. разделят между собой пострадавшие пользователи. Но для этого они должны были присоединиться к иску. Считается, что лишь около 20% американских покупателей процессоров Bulldozer от AMD это сделали.

Соответственно, каждый покупатель в США получит чуть больше $35 (2,4 тыс. рублей) за процессор. Учитывая несколько лет ожиданий, подобная сумма для потребителя в США вряд ли будет значимой, но она доказывает, что покупателям имеет смысл защищать свои потребительские права.

$12,5 млн. - не такая существенная сумма по сравнению с ущербом имиджу AMD после выхода процессоров Bulldozer. Тесты флагманских процессоров FX-8150 стали полным разочарованием.

Благодаря большому числу ядер архитектура Bulldozer должна была себя показать и на серверном рынке. Но данная стратегия не сработала, в том числе из-за упомянутой ошибки AMD.

Вскоре после старта процессоров Bulldozer планы насчет серверного рынка были "похоронены", да и настольные CPU продавались не так хорошо. Внутри AMD переключилась на разработку многообещающей архитектуры Zen, которая действительно привела компанию к успеху. На данный момент AMD реализует планы по развертыванию новых поколений Zen на настольные и серверные рынки, оказывая заметное давление на Intel. Что Bulldozer и не снилось.