> > > > Intel отреагировала на обещания AMD по частоте Boost

Intel отреагировала на обещания AMD по частоте Boost

Опубликовано:

ryzen3000-boxПохоже, назревает новый скандал по поводу тактовых частот Boost новых процессоров Ryzen, причем AMD выложила весьма неудачный видеоролик процессоров Ryzen Pro. На нем показано, что процессоры должны достигать тактовых частот 5 ГГц. Потом видеоролик был снят, а затем вернулся в онлайн в модифицированном виде, уже без упоминания 5 ГГц.

Между тем в Сети появилась первая реакция на оригинальную версию видео. Вице-президент Intel Джон Бонини (John Bonini) отреагировал на твит TweakTown, в котором говорится о том, что процессоры AMD не достигают 5 ГГц даже под жидким азотом. Джон отметил, что Intel Core i9-9900K работает на 5 ГГц с "regular nitrogen".

Впрочем, следует отметить, что AMD официально тактовую частоту 5 ГГц в спецификациях не указывает. Она просто указана на виртуальном спидометре. Но время для подобного маркетинга выбрано очень неудачно. К AMD скопилось множество вопросов по поводу отбраковки процессоров, обновлений AGESA и BIOS, а также условий, при которых новые процессоры Ryzen все же достигают обещанных частот Boost.

Впрочем, тактовые частоты - не единственная составляющая производительности. Например, восемь ядер на 5 ГГц могут работать так же быстро, как и восемь ядер на 4,2 ГГц. Здесь следует учитывать другие факторы.

Как раз к зиме Intel планирует выпустить Core i9-9900KS. Это будет специально отобранный вариант Intel Core i9-9900K, который может достигать 5 ГГц по всем ядрам. Информации о тепловом пакете и цене пока нет. Конечно, мы все еще говорим о процессоре Coffee Lake-S, выпущенном по 14-нм техпроцессу. Что касается 10-нм настольных процессоров и их тактовых частот, то здесь придется немного обождать.