> > > > Суперкомпьютерный кластер из 1.060 Raspberry Pi 3 B+

Суперкомпьютерный кластер из 1.060 Raspberry Pi 3 B+

Опубликовано:

raspberry3bplusНа конференции Oracle OpenWorld 2019 организатор Oracle показал интересный кластер, состоящий из 1.060 одноплатных компьютеров Raspberry Pi 3 B+. Платы Raspberry установлены в стойку, в модули 2U. В каждом модуле 2U присутствует 21 одноплатный компьютер Raspberry Pi 3B+. Они установлены в рамки, напечатанные на 3D-принтере. Наши коллеги ServeTheHome более внимательно рассмотрели систему на выставке.

Одноплатный компьютер Raspberry Pi 3 B+ опирается на процессор Broadcom BCM2837B0 с четырьмя ядрами Cortex-A53. Они работают на тактовой частоте до 1.400 МГц. Также доступны 1.024 Мбайт оперативной памяти. Активное охлаждение не планируется. Системы Raspberry Pi подключаются в кластер через Gigabit Ethernet. Блоки из 48 Raspberry Pi подключается к коммутатору Ubiquiti UniFi, которые через SFP+ 10GbE подсоединены к коммутатору 10 GbE, тоже от Ubiquiti.

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi питаются уже не от PoE, несмотря на подобную теоретическую возможность, а от блоков питания USB. Конечно, на рынке уже есть блоки питания, которые могут питать десятки устройств USB. Если верить Oracle, потери на PoE слишком велики, поэтому питание USB более эффективно.

Конечно подобная система играет больше демонстрационную роль. В качестве операционной системы используется Oracle Autonomous Linux. На конференции кластер демонстрировал решение визуализации, однако при этом были загружены порядка 500 Pi, так что демо нельзя назвать самым эффективным. Впрочем, вычислительная производительность, даже для более 1.000 Raspberry Pi, остается довольно скромной, учитывая размер системы. Raspberry Pi 3 B+ дает порядка 0,2 GFLOPS одинарной точности в Linpack. Процессор Intel Core i9-9900K, например, показывает на несколько порядков больше - 475 GFLOPS. Даже 1.060 Raspberry Pi обеспечат всего 212 GFLOPS. Однако сфера применения подобных систем может зависеть не только от вычислительной производительности.

С представлением нынешней Raspberry Pi 4, Raspberry Foundation использовала для работы web-магазина 14 Raspberry Pi 4 для обработки PHP (56 ядер и 56 Гбайт ОЗУ). Их дополняли два файловых сервера (8 ядер и 8 Гбайт ОЗУ) и два сервера Memcache (тоже 8 ядер и 8 Гбайт ОЗУ). Впрочем, и здесь система предназначалась, главным образом, для демонстрации собственных продуктов. Но мы все равно получаем интересную сферу использования, которой могут заинтересоваться энтузиасты.