> > > > Zen 3 с SMT4 и новые видеокарты Navi и Turing начального уровня

Zen 3 с SMT4 и новые видеокарты Navi и Turing начального уровня

Опубликовано:

amd-epyc-milan-genoaВ Сети появилась новая порция интересных слухов по поводу следующей архитектуры Zen и процессоров. AMD уже перевела основные линейки Ryzen и EPYC на архитектуру Zen 2, в ноябре последует третье поколение процессоров Ryzen Threadripper. Но что будет дальше? Дизайн архитектуры Zen 3 уже должен быть завершен, сегодня AMD работает над дизайном Zen 4.

В линейке EPYC третье и четвертое поколения значатся под названиями Milan и Genoa, что AMD раскрыла ранее. Но более подробной информации нет. Скорее всего, AMD останется приверженной дизайну на чиплетах. Но будет ли AMD менять число ядер на один кристалл? На данный момент восемь ядер на восьми кристаллах обеспечивают 64 ядра на CPU.

По крайней мере, в случае Milan AMD наверняка продолжит использовать сокет SP3 для процессоров EPYC. Сокет может смениться позднее вместе с платформой. Вполне возможно, что процессоры Genoa получат поддержку DDR5 и PCI Express 5.0.

Некоторое время тому назад AMD намекала на возможное изменение Simultaneous Multithreading (SMT). Intel и AMD на данный момент позволяют выполнять два потока на ядро. В архитектуре IBM Power9, например, SMT поддерживается в количестве четырех или восьми потоков на ядро. Реализация Intel носит название Hyper-Threading.

Основные функции SMT были разработаны еще в 90-х годах. С нулевых Intel реализовала поддержку SMT в процессорах Pentium 4. SMT призвана задействовать излишки вычислительных ресурсов ядер для увеличения производительности. При этом параллельно должны выполняться несколько задач, что требует соответствующей оптимизации программного обеспечения.

Вполне возможно, что AMD пойдет еще дальше без увеличения числа ядер, но с расширением поддержки SMT, например, до 256 потоков для 64-ядерного процессора. В сегменте дата-центров и HPC подобный шаг может стать весьма действенным для дальнейшего увеличения производительности процессоров.

Ограничения SMT

Впрочем, SMT с двумя потоками на ядро отнюдь не удваивает производительность. AMD указывает ряд ограничений архитектуры Zen в документе Software Optimization Guid: (PDF):

"Resources such as queue entries, caches, pipelines, and execution units can be competitively shared, watermarked, or statically partitioned in two-threaded mode."

В случае SMT многие области ядра Zen являются общими для двух процессов (shared). Некоторые области резервируются для процессов (Floating Point Scheduler, Memory Request Buffers). Важные компоненты, такие как очереди микроопераций и записи просто разделены.

Если AMD действительно работает над SMT4, то от подобного шага выиграют приложения для рабочих станций и серверов, поскольку здесь оптимизация приложений под SMT есть изначально. Что касается процессоров Ryzen, то здесь последствия дальнейшего усиления SMT не совсем понятны. Впрочем, официального подтверждения SMT4 от AMD пока нет.

Navi 12 и Navi 14 - новые решения начального уровня

За минувшие дни появилась очередная порция слухов о новых Navi GPU. Но если вы ожидали появления новых видеокарт на нынешних чипах Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700, то напрасно. В драйвере появились записи, указывающие на "младшие" варианты архитектуры RNDA и GPU Navi. А именно на чипы Navi 12 и Navi 14 с новыми PCI IDs.

Два упомянутых GPU должны оснащаться менее 40 блоками Compute Units (2.560 потоковых процессоров у Radeon RX 5700 XT) и менее 36 CU (2.304 у Radeon RX 5700). Но конкретные технические спецификации пока неизвестны. Вполне вероятно появление видеокарт под названиями Radeon RX 5600 или Radeon RX 5500.

Видеокарта GeForce GTX 1650 Ti тоже горячо обсуждается, она как раз может конкурировать с младшими моделями Navi.