Процессоры Intel Lakefield-R оснащаются графикой Gen12 (Xe)

Опубликовано:

ice-lake-yПроцессоры Skylake-R относятся к специальным моделям со 128 Мбайт встроенной DRAM и мощной графикой GT4e с 74 исполнительными блоками EU. Впрочем, данные CPU Core i7-6785R, Core i5-6685R и Core i5-6585R были доступны лишь на протяжении восьми месяцев. Будучи чипами BGA, они устанавливались не в сокет, а припаивались к материнской плате. В результате мы получали самую мощную интегрированную графику в паре с быстрым 4-ядерным процессором. Но успех был весьма ограниченным, поскольку производительность 72 EU все равно оставляла желать лучшего.

Теперь Intel, по всей видимости, попытается взять реванш с хорошо известными процессорами Lakefield с ядром Sunny Cove и четырьмя Tremont. Также в них присутствует графика Gen11, которая в процессорах Ice Lake получила заметный прирост производительности. Но в случае Lakefield-R, похоже, мы получим новую графику Gen12, опирающуюся на новую архитектуру Xe. По крайней мере, такой вывод можно сделать из записей драйвера. В целом, процессор Lakefield-R с графикой Gen12 несколько удивляет.

На что будет похожа корпусировка Lakefield-R - неизвестно. Intel для Lakefield использует технологию упаковки Foveros. Ядра CPU производятся по 10-нм техпроцессу (1x Sunny Cove + 4x Tremont), они располагаются на базовом кристалле с 22-нм техпроцессом. Память DRAM реализована как Package on Package (PoP). То есть 128 или 256 Мбайт видеопамяти для графики Gen12 расположены напрямую на чипе. В случае Skylake-R память EDRAM располагалась в той же корпусировке 2D, но в виде второго кристалла, рядом с процессором Skylake.

Графика Gen12 должна быть примерно в два раза быстрее предшественников. То есть мы должны получить существенный прирост 3D-производительности в соответствующих приложениях с процессорами Lakefield-R. Насчет архитектуры Xe пока подробностей очень мало. Скорее всего, Intel добавит аппаратное ускорение трассировки лучей. Судя по запросу Merge Request, изменения планируются весьма серьезные.

Intel на данный момент планирует использовать процессоры Lakefield во многих компактных ноутбуках, которые выйдут к новогоднему сезону. Совсем недавно Microsoft представила планшет Microsoft Surface Pro 7 на процессоре Lakefield.