AMD Ryzen Microsoft Surface Edition - новые подробности

Опубликовано:

surface notebook teaserНа этой неделе Microsoft представила ноутбук Surface Laptop 3 в 15-дюймовом формате со специальной версией процессора Ryzen 7. Что же подразумевается под этим определением? AMD разработала для Microsoft особую версию процессора? Конечно, между AMD и Microsoft поддерживается долгосрочное сотрудничество, но подробностей пока не было. Наши коллеги Anandtech смогли пообщаться с Джеком Хайнхом (Jack Huynh), вице-президентом и старшим менеджером группы Semi Custom в AMD, а также Себастианом Нусбаумом (Sebastien Nussbaum), вице-президентом и старшим научным сотрудником AMD.

Представители AMD с самого начала дали понять, что сотрудничество между AMD и Microsoft носит не разовый характер, а продолжается многие годы. Учитывая продуктовые циклы процессоров Ryzen и ноутбуков Surface, новое поколение на процессорах Zen 2 и RDNA GPU выйдет в следующем году.

Решение для этого года заключалась в установке Picasso APU (ядра Zen+ и Vega GPU), что вряд ли удивляет. Все современные AMD APU базируются на данной основе и используют упомянутые компоненты. Решение о сотрудничестве было принято еще 24 месяца назад. Дизайн и структура ноутбука (охлаждение и т.д.) планировались на основе 15-Вт TDP Picasso APU.

Но являются ли использованные процессоры Ryzen 7 3780U и Ryzen 7 3580U специализированными моделями? Ответ таков: AMD производит процессоры на основе чипов Picasso. Поэтому они существуют в схожих конфигурациях.

Сравнение процессоров AMD Ryzen Microsoft Surface Edition

Ryzen 7 3780U Ryzen 7 3580U
Техпроцесс 12 нм 12 нм
Архитектура Zen+ / Vega Zen+ / Vega
Ядра 4 4
Потоки 8 8
RAM DDR4-2400 DDR4-2400
Базовая частота 2,3 ГГц 2,1 ГГц
Частота Boost 4,0 ГГц 3,7 ГГц
TDP 15 Вт 15 Вт
Кэш L1 384 kB 384 kB
Кэш L2 2 MB 2 MB
Кэш L3 4 MB 4 MB
Потоковые процессоры 704 576
Частота GPU 1,4 ГГц 1,3 ГГц

Что же уникального в двух моделях APU от Microsoft? Они работают с TDP 15 Вт, но при этом тактовые частоты такие же высокие, что и у других CPU. Наконец, графика содержит на один блок CU (Compute Unit) больше, в итоге мы получаем дополнительно 64 потоковых процессора. Похоже, AMD отбирает лучшие APU с конвейера, после чего предоставляет их Microsoft в качестве Ryzen Microsoft Surface Edition.

Впрочем, процессор не является специализированным в полном понимании этого слова, то есть AMD не разрабатывала для Microsoft отдельный дизайн. В отличие, например, от SoC для консолей. Но AMD и Microsoft подчеркивают, что процессоры Ryzen Microsoft Surface Edition являются не совсем обычными, обе компании работали над прошивкой и драйверами. То есть оптимизации здесь более глубокие, чем со стандартными чипами. AMD, например, привлекает ресурсы своего подразделения Semi-Custom Group.

Последний вопрос насчет вычислительной производительности чипов. AMD указывает 1,2 и 1,3 TFLOPS, соответственно. Но если посчитать 11 CU (704 потоковых процессора) на 1,4 ГГц, то мы должны получить 1,8 TFLOPS. AMD подтвердила этот факт Anandtech и объяснила меньшие значения тем, что они соответствуют продолжительной производительности процессора.

По интервью можно сделать вывод, что AMD очень гордится тем, что компания создала в сотрудничестве с Microsoft. Surface Laptop 3 назван самым быстрым ноутбуком в своем классе. То есть среди процессоров класса TDP 15 Вт он должен работать быстрее Intel. Будет интересно оценить новые ноутбуки Surface Laptop на практике.