Intel прекращает поставки Kaby Lake-G с графикой AMD Vega M

Опубликовано:

intel-cpuКогда Intel представила процессоры Kaby Lake G в 2018 году, для многих они стали сюрпризом. В конце концов, Intel выбрала графический блок Vega M от AMD, то есть стала сотрудничать с прямым конкурентом. Но непродолжительное сотрудничество между двумя компаниями стало историей, Intel решила полностью убрать процессоры Kaby Lake G с рынка, а преемников не планируется.

Intel уже прекратила поставки данных процессоров, то есть клиенты компании не смогут их больше заказывать. Разве что складские запасы у дилеров пока еще не опустошены, поэтому процессоры еще доступны производителям ноутбуков. Но после опустошения складов купить их уже не получится.

Вероятно, Intel не видит весомых причин использования графики AMD в будущем. Intel скоро представит свою графическую архитектуру Xe, которая охватит все сегменты. Тем более Intel собрала довольно сильную команду по разработке графики. Между тем встроенные GPU процессоров Intel становятся все более мощными, поэтому причин в пользу выбора конкурентов больше не остается. Что видно по той же графике Intel Gen11. Но iGPU вряд ли когда-нибудь заменят дискретные видеокарты. Пока что NVIDIA и AMD остаются производителями самых быстрых дискретных GPU на рынке.