> > > > Сокет LGA4677 подтверждает Sapphire Rapids с PCI Express 5.0 в 2021 году

Сокет LGA4677 подтверждает Sapphire Rapids с PCI Express 5.0 в 2021 году

Опубликовано:

intel-xeon-8280На выставке японский журналист Казуки Касахара (Kazuki Kasahara) посетил стенд TE Connectivity, где он смог раздобыть планы по разработке сокетов для грядущих процессоров Intel Xeon. Как известно, в следующем году Intel представляет сокет LGA4189 для процессоров Cooper Lake и Ice Lake. С грядущим поколением Xeon будут поддерживаться восемь каналов памяти и PCI Express 4.0, поэтому без изменения сокета не обошлось.

Преемником сокета LGA4189 дует сокет E или LGA4677. В 2021 году новый сокет добавит еще несколько сотен контактов, что может указывать на изменения подсистемы питания процессора, но также на вероятные PCI Express 5.0 и DDR5. Процессоры Sapphire Rapids как раз будут устанавливаться в сокет LGA4677, и планы Huawei ранее подтвердили использование PCI Express 5.0.

В остальном насчет процессоров Sapphire Rapids известно мало. Судя по имеющейся информации, они будут производиться по техпроцессу 10nm++. Также они будут опираться на новые ядра Willow Cove. Ядра Willow Cove занимают промежуточное положение между Sunny Cove процессоров Ice Lake и ядрами Golden Cove, которые будут выпускаться с 2022 года. В случае Willow Cove Intel изменила дизайн кэша, добавила новые функции безопасности и различные оптимизации на уровне транзисторов.

Sapphire Rapids будут поддерживать новое поколение памяти Optane DC Persistent Memory. Intel как раз недавно представила подробности на мероприятии Memory & Storage Day. Платформа Eagle Stream будет использовать память под названием Cross Pass.

Но сначала Intel представит грядущей весной процессоры Cooper Lake. Они все еще будут базироваться на микроархитектуре Skylake, но будут поддерживать новые расширения, в том числе AVX-512_BF16 (Bfloat16). Cooper Lake будут устанавливаться в те же платформы, что и Ice Lake. С процессорами Cooper Lake будут доступны до 56 ядер на сокет, хотя для Ice Lake их число ограничено 28. Впрочем, здесь следует различать ядра Skylake в процессорах Cooper Lake и ядра Sunny Cove в Ice Lake. Intel идет параллельным курсом, что затрагивает ту же поддержку AVX-512_BF16, например. Она запланирована только для Cooper Lake, но не для Ice Lake.