Слухи от инсайдера: Intel полностью отказалась от 10-нм чипов для настольных ПК (обновление)

Опубликовано:

intelОт инсайдера Intel мы получили весьма любопытную информацию о грядущих настольных процессорах. В прошлом наш источник уже несколько раз подтверждал свою информированность, слухи оказывались правдой. В любом случае, просьба относиться ко всей приведенной информации с долей скепсиса.

Самое важное: Intel не будет производить настольные процессоры по 10-нм техпроцессу. Вместо него компания полностью перейдет на 7-нм производство. Впрочем, придется подождать еще два года, прежде чем выйдут соответствующие процессоры.

В принципе, новость соответствует информации, полученной ранее. Даже Intel многократно признавала проблемы, возникшие при переходе с 14-нм на 10-нм техпроцесс. С мобильными процессорами Ice Lake Intel заявила об успешном 10-нм производстве. Но речь идет о компактных мобильных процессорах с низкими тактовыми частотами по сравнению с 14-нм чипами. Также и количество процессоров, которые были выпущены по 10-нм технологии, намного меньше объемов 14-нм производства.

Intel не смогла добиться требуемых тактовых частот для настольных процессоров на основе Ice Lake, поэтому перешла к альтернативным планам по производству 14-нм Comet Lake-S и Rocket Lake-S. Так что настольные процессоры с 10-нм техпроцессом не выйдут. На данный момент нет признаков появления ранних инженерных образцов на основе Ice Lake-S или Tiger Lake-S. Если они и есть, то лишь в мобильных вариантах. И только с Meteor Lake мы получим первый настольный процессор с 7-нм техпроцессом, он выйдет на рынок в 2022 году, если верить источнику.

Настольные процессоры Intel Core
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Анонс
Coffee Lake-S 14 нм Skylake Gen9.5 2018
Skylake-X 14 нм Skylake - 2018
Cascade Lake-X 14 нм Skylake - 2019
Comet Lake-S 14 нм Skylake Gen9.5 2019/20
Rocket Lake-S 14 нм Skylake Gen12 2021
Tiger Lake-S 10 нм Willow Cove Gen12 2021/22
Alder Lake 10 нм - -2022
Meteor Lake 7 нм - - 2022

Вся эта информация хорошо ложится на известные сегодня сведения и слухи. В этом году Intel, скорее всего, выпустит процессоры Comet Lake-S, которые обеспечат до 10 ядер, но будут производиться по 14-нм техпроцессу. Весьма интересны процессоры Rocket Lake-S, которые будут гибридными по техпроцессу: ядра CPU будут изготавливаться по 14-нм технологии, а графика - по 10-нм. Впрочем, о выходе Rocket Lake-S для настольных ПК пока нельзя говорить с полной уверенностью.

Если информация нашего источника верна, все настольные 10-нм процессоры Intel полностью отменены. Что верно для тех же Tiger Lake-S. Но мобильные процессоры на дизайне Tiger Lake все же планируются. Intel подтвердила их на мероприятии Investors Day в мае этого года. Из функций можно отметить "новую архитектуру CPU Core", "новый графический движок Xe" и "технологию Next Gen I/O". Так как Intel упоминает в данном контексте "Mobility Redefined", речь идет только о мобильных вариантах Tiger Lake.

7-нм настольные процессоры выйдут в 2022

Судя по инсайдерской информации, Intel впервые представит 7-нм настольные процессоры в 2022 году. До этого времени Intel будет находиться несколько в стороне современных технологий производства. Comet Lake-S и Rocket Lake-S несколько скрасят переходный период, пока чиповый гигант не встанет на новый технологический курс.

Чтобы выбить почву из-под ног главного конкурента AMD, Intel придется вложить немало средств в рекламу и маркетинг. Также Intel будет оказывать ценовое давление на AMD. В принципе, для потребителя или OEM не принципиально, изготовлен ли процессор по 14-, 10- или 7-нм техпроцессу. Если цена "вкусная", а производительность высокая. С другой стороны, для Intel всегда было важно играть роль технологического лидера на рынке. И здесь Intel пока вряд ли сможет что-то предложить.

Похоже, что Intel решила расширить нынешнюю 14-нм стратегию без лишних движений. Конечно, Intel отстает по числу ядер, но здесь преимущество AMD отнюдь не бесспорное. Intel фокусируется на мобильных CPU, что можно видеть по тем же Comet Lake-U/Y и Lakefield. Intel пока придерживается объявленных планов по процессорам Xeon, которые весьма амбициозны.

Ice Lake Xeon остаются в планах

Судя по имеющейся информации, Intel не имеет особого смысла производить настольные процессоры по 10-нм технологии. Они не достигают желаемых тактовых частот, поэтому и не дают существенно преимущества по сравнению с высоко оптимизированными 14-нм процессорами. Которые можно весьма дешево производить.

Но в планах Intel по-прежнему имеются процессоры Xeon на основе Ice Lake. Последний раз они подтверждались весной.

Cooper Lake и Ice Lake будут использовать единую платформу Xeon на основе LGA4189. Они не только совместимы между собой, но и выйдут на рынок параллельно - довольно уникальная ситуация в стратегии Intel. Процессоры Cooper Lake опираются на микроархитектуру Skylake, но у них будут дополнительные расширения, такие как AVX-512_BF16 (BFloat16). Ice Lake, с другой стороны, используют уже ядра Sunny Cove, которые тоже поддерживают большую часть расширений AVX-512, но без BFloat16.

Планируемые процессоры Intel для серверов
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Анонс
Cascade Lake 14 нм Skylake - 2019
Cooper Lake 14 нм Skylake - 2020
Ice Lake 10 нм Sunny Cove - 2020
Sapphire Rapids 10 нм Willow Cove - 2021
Granit Rapids 7 нм Golden Cove - 2022

Как мы отметили выше, процессоры Cooper Lake и Ice Lake будут устанавливаться в общую платформу. Если Cooper Lake обеспечат до 56 ядер на сокет, Ice Lake будут ограничены 28 ядрами. Похоже, что дизайны High Core Count (HCC) и Extreme Core Count (XCC) слишком проблемные при 10-нм производстве. Одна из причин появления проблем - Contact Over Active Gate (COAG). Технология COAG - новый метод контакта с затвором, который Intel использует при 10-нм производстве. И COAG по-прежнему остается проблемной. Ограничения процессоров Cannon Lake как раз связывают с проблемами технологии COAG.

Низкие тактовые частоты и проблемы COAG говорят не в пользу появления процессоров Ice Lake Xeon, но Intel по-прежнему их планирует. Причины неизвестны. Следующим планируемым шагом станут Intel Sapphire Rapids. Если верить информации, Intel продолжит свою стратегию по 10-нм производству, но перейдет на усовершенствованный техпроцесс 10nm++.

Как обычно, мы рекомендуем относиться к приведенной информации с долей скепсиса.

Обновление:

Intel опровергла данные слухи в коротком заявлении нашим коллегам Tomshardware:

"We continue to make great progress on 10nm, and our current roadmap of 10nm products includes desktop."

В принципе, заявление нельзя назвать противоречивым. Intel уже представила NUC с процессором Cannon Lake, изготавливаемым по 10-нм техпроцессу, и наверняка нас ждут и другие решения в будущем. Но все же два следующих поколения CPU Comet Lake-S и Rocket Lake-S будут изготавливаться по 14-нм техпроцессу. Утекшие планы Intel по клиентским CPU, а также серверным, показывают производство 14-нм процессоров до конца 2021 года. На данный момент только на мобильном сегменте можно ожидать расширения семейств 10-нм продуктов в ближайшем будущем.