> > > > Великобритания планирует построить суперкомпьютер на 11.696 процессорах EPYC

Великобритания планирует построить суперкомпьютер на 11.696 процессорах EPYC

Опубликовано:

archer-hpcВеликобритания планирует собрать в Эдинбургском университете суперкомпьютер под названием ARCHER2 на основе процессоров AMD EPYC второго поколения. Он будет содержать 11.696 процессоров, так что в послужном списке AMD появится еще один крупный суперкомпьютер, который по вычислительной производительности одних только процессоров вполне может войти в рейтинг Top10 суперкомпьютеров.

Производителем суперкомпьютера вновь будет Cray. Суперкомпьютер будет состоять из 23 кластеров Shasta, в сумме мы получаем 5.848 узлов с двумя процессорами, то есть 11.696 процессоров EPYC с 64 ядрами каждый. Процессоры будут работать с памятью суммарным объемом 1,57 Пбайт. Также планируется хранилище объемом 14,5 Пбайт на HDD и 1,1 Пбайт на SSD.

Между узлами используется интерконнект Slingshot с пропускной способностью 100 Гбит/с. Каждые четыре узла подключены к ускорителю Radeon Instinct следующего поколения, хотя он мало что дает по вычислительной производительности. Но пока что сложно сказать, какую роль будут играть GPU-ускорители. Вполне возможно, они предназначены для вычислений искусственного интеллекта или расчетов с малой точностью.

ARCHER2 поддерживается британским правительством в виде транша в 79 млн. фунтов (6,5 млрд рублей). Достаточно ли будет данного финансирования для постройки всего суперкомпьютера - неизвестно. Одни только CPU обеспечат вычислительную производительность около 28 PFLOPS.

ARCHER2 планируется завершить 6 мая 2020. Первый компьютер ARCHER на основе Cray XC30 будет работать до 18 февраля 2020. Он оснащен процессорами Xeon E5-2697 v2 (Ivy Bridge-EP).