EPYC и Ryzen Threadripper: раскладка CCD и L3 для числа ядер от 16 до 64

Опубликовано:

amd-epyc-2ndgenВторое поколение процессоров EPYC под кодовым названием Rome уже официально представлено. Третье поколение процессоров Ryzen Threadripper будет опираться на ту же аппаратную конфигурацию, то есть центральный кристалл ввода/вывода и до восьми чиплетов, каждый содержит до восьми ядер. Первые процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения выйдут в ноябре.

Но пока что AMD не раскрыла количество активных чиплетов и активных ядер на каждом из них. Процессоры EPYC на основе Rome доступны в вариантах с 16, 24, 32, 48 и 64 ядрами. В случае процессоров Ryzen Threadripper AMD стартует с 24 ядрами.

На конференции HPC AI Advisory Council в британском Лестере AMD раскрыла некоторые подробности архитектуры Zen 3 и соответствующих процессоров EPYC на основе Milan, а также распределение CCD и кэша L3 в разных вариантах EPYC. Видео на данный момент убрано, но наши коллеги из Planet3DNow! получили соответствующую презентацию и скриншоты.

Судя по всему, у двух моделей EPYC с одинаковым числом ядер, но разной конфигурацией кэшей L3 используются разные раскладки. Как и предполагалось, 64 ядра набраны восемью CCD, каждый с восемью ядрами. Каждый CCD содержит два раздела L3, с каждым работают четыре ядра. 16x 16 Мбайт кэша L3 дает в сумме 256 Мбайт.

48-ядерные EPYC доступны с восемью (EPYC 7642) и шестью (EPYC 7552) активными CCD. В случае шести CCD кэш L3 ограничен 192 Мбайт. Поэтому на ядро получается меньше кэша L3. В данном случае AMD предлагает шесть полных CCD с 8 ядрами каждый, но EPYC 7642 опирается на 8 CCD с 6 ядрами каждый - то есть два ядра на каждом CCD отключены.

Для процессоров EPYC с 32 и 24 ядрами AMD всегда использует четыре активных CCD. Для 32 ядер активны все восемь ядер на каждом CCD. В случае же 24-ядерного варианта отключены по два ядра на каждом CCD, что и дает в сумме 24 ядра (4x6). Кэш L3 всегда одинаковый 8 x 16 = 128 Мбайт. Интересно, что у 24-ядерного процессора мы получаем больше кэша L3 на ядро, чем у 32-ядерного CPU.

Что касается процессоров EPYC с 16 ядрами, то здесь тоже есть два варианта. Один состоит из четырех CCD (EPYC 7302), каждый с четырьмя активными ядрами. Здесь мы получаем 128 Мбайт кэша L3, то есть самый большой объем на ядро. Второй вариант (EPYC 7282) использует два активных CCD, с восемью ядрами на каждом. Но поскольку число CCD в два раза меньше, то и объем кэша L3 уполовинен до 64 Мбайт.

Как и в случае предыдущих дизайнов чиплетов от AMD, всегда используются восемь CCD, но не все кристаллы активны. AMD, таким образом, может отбраковывать (частично) дефектные кристаллы в упаковке. В упаковке должны присутствовать все кристаллы, чтобы у распределителя тепла была достаточная площадь контакта. В случае EPYC 7282, например, наличие только двух CCD привело бы к недостаточной поддержке распределителя тепла, который вряд ли смог распределить давление кулера. AMD всегда использует подобный подход с процессорами EPYC и Ryzen Threadripper. Разве что в случае новых Ryzen с одним CCD в упаковке присутствует именно один CCD.

Что это означает в случае новых процессоров Ryzen Threadripper?

Новые процессоры Ryzen Threadripper стартую с 24-ядерной модели. Как и в случае варианта с 32 ядрами, структура не вызывает сомнений, она будет аналогична процессорам EPYC. То есть мы получим четыре CCD с разным числом активных ядер. Кэш L3 всегда должен составлять 128 Мбайт.

То же самое касается потенциального процессора Ryzen Threadripper с 64 ядрами. Здесь AMD может использовать восемь CCD с восемью ядрами каждый, кэш L3 составит 256 Мбайт. Но что насчет 48-ядерной модели? У AMD есть возможность выбора между двумя дизайнами. Разница будет заключаться в кэше L3. Поскольку кристалл ввода/вывода отвечает за интерфейс памяти и связь с CCD, вряд ли мы получим существенные отличия по конфигурации памяти.

В любом случае, приведенная схема позволяет ознакомиться со структурой и распределением ядер по CCD в разных вариантах. Посмотрим, что выберет AMD в случае 48-ядерного Ryzen Threadripper.