> > > > AMD Ryzen 3000: первые результаты с AGESA 1.0.0.4 выглядят весьма обещающе

AMD Ryzen 3000: первые результаты с AGESA 1.0.0.4 выглядят весьма обещающе

Опубликовано:

ryzen 5 3600x review-teaserНа фронте BIOS снова появились новости: после представления версий BIOS с 1.0.0.3ABBA, AMD приступила к тестированию AGESA 1.0.0.4 вместе со своими партнерами-производителями материнских плат. Если верить AMD, AGESA 1.0.0.4 обеспечит улучшения работы PBO и PB2, что приведет к более высоким тактовым частотам.

В BIOS с обновленным AGESA внесено больше 100 новых функций, от мелких оптимизаций настроек памяти до нового меню разгона. В ветке немецкого форума "AM4 UEFI/BIOS/AGESA" появилось несколько бета- и альфа-версий BIOS. Некоторые выпущены JZ Electronic. А именно BIOS для X370, X470 и X570 Taichi. Но также представлены версии BIOS для ROG STRIX X570-E GAMING, ROG STRIX X570-F GAMING, ROG STRIX X570-I GAMING и ROG CROSSHAIR VIII IMPACT.

Впрочем, данные версии BIOS все еще далеки до финального статуса. Конкретные изменения по большей части остаются неизвестными, здесь необходимо будет обратиться к практическому опыту. Для ROG CROSSHAIR VIII IMPACT список изменений следующий:

  • Fix Incorrect MemClkFreq above DDR-5000.Add micron/spectek DDR4-5000 auto tuning rule.
  • Add SK Hynix DJR DDR4-5000 memory preset.
  • Add memory OC fail count, 0 is disabled will not recovery setting and enter safe mode, max 10-times retry.
  • Add BCLK fraction function.

Перед нами несколько изменений из обещанной сотни. Конечно, было бы интересно взглянуть на весь список.

Но для многих наверняка важнее вопрос дальнейших улучшений производительности, и здесь мы получаем различные результаты. Многие тестировщики новых версий BIOS не заметили отличий по производительности, однако некоторые получили прирост Boost на 50 МГц. Впрочем, здесь следует более пристально присмотреться: идет речь о Single Core или Multi Core Boost, а также активной технологии PBO.

В ближайшие недели можно ждать появления новых бета-версий BIOS. Например, должна добавиться новая прошивка SMU. Новые функции тоже будут добавляться шаг за шагом. Впрочем, увидим ли мы улучшения поведения Boost - пока неизвестно. Новая версия BIOS в финальном варианте будет представлена вместе со стартом Ryzen 9 3950X с 16 ядрами под сокет AM4.