> > > > Intel прекращает производство NUC на 10-нм процессорах Cannon Lake

Intel прекращает производство NUC на 10-нм процессорах Cannon Lake

Опубликовано:

intel-nuc10-нм процессоры так и не были представлены полной линейкой, и теперь Intel решила поставить крест на первых продуктах. NUC на процессорах Cannon Lake, первых 10-нм CPU, больше не производятся. Информацию об этом можно почерпнуть в Product Change Notification (PDF), где для заказа NUC8I3CYSM и NUC8I3CYSN указывается срок до конца декабря нынешнего года. Последние отгрузки будут выполнены в начале 2020 года.

Процессоры Cannon Lake преследовала череда неудач. Они стали "пробным шаром" Intel с 10-нм техпроцессом. Но что-то пошло не так. Процессоры можно было встретить только в фирменных Intel NUC, а из OEM-партнеров лишь Lenovo представила эксклюзивную модель Ideapad 330-15ICN. Одно это говорит о крохотных партиях выпущенных CPU.

Самая большая проблема заключалась в нерабочей встроенной графике. Ни один из процессоров Cannon Lake так и не вышел с активным графическим блоком Gen10. Поэтому Intel полностью удалила 10-е поколение встроенной графики из скрижалей истории. Вплоть до нынешних процессоров Coffee Lake и Comet Lake Intel использовала графику Gen9.5, а процессоры Ice Lake оснащаются уже следующим поколением Gen11. Кроме того, дизайн Cannon Lake вышел только с двумя ядрами. По всей видимости, даже в случае наименее сложных чипов Intel так и не удалось получить достаточную долю выхода годных кристаллов.

Процессоры Cannon Lake должны были не только знаменовать переход на новый техпроцесс, но и расширить архитектуру Skylake. Cannon Lake - первый потребительский продукт с поддержкой набора команд AVX512. Впрочем, данный набор актуален больше для HPC и дата-центров, для потребительского рынка и Cannon Lake поддержка AVX512 особого смысла не имеет.

На замену Cannon Lake вышли процессоры Ice Lake-U. Соответствующие NUC наверняка скоро будут объявлены. К новогоднему сезону Intel и партнеры представят несколько десятков ноутбуков на процессорах Ice Lake.